Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Пациентка Кузнецкой межрайонной больницы получила разъяснения о возможности получения высокотехнологичной медицинской помощи по полису ОМС.

          С 13 по 17 июля текущего года специалисты отдела медицинских экспертиз ТФОМС Пензенской области провели 7 приемов граждан в  медицинских организациях г.Пензы: ГБУЗ «Городская больница №3», ГБУЗ «Пензенский областной госпиталь для ветеранов войн», ГБУЗ «Пензенская городская клиническая больница», ГБУЗ «ПОКБ им.Н.Н.Бурденко», ГБУЗ «ГКБ СМП им.Г.А.Захарьина», ГБУЗ «ПГКБ №4», ГБУЗ ПОДКБ им.Н.Ф.Филатова», а также 4 выездных приема в ГБУЗ «Кузнецкая МРБ», ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная детская больница», ГБУЗ «Мокшанская РБ» и ГБУЗ «Пензенская РБ».

          В адрес представителей Территориального фонда ОМС поступило 268 вопросов о выборе медицинской организации и врача, замене страховой медицинской организации, об условиях предоставления медицинской помощи по полису ОМС, о лекарственном обеспечении в рамках программы ОМС, о сроках ожидания диагностических обследований и др.

          К специалисту ТФОМС обратилась жительница Кузнецкого района гр. Н.  с вопросом о  том,  можно ли пройти коронарографию бесплатно по полису ОМС. Представитель Территориального фонда пояснила обратившейся гражданке, что в рамках Территориальной программы ОМС застрахованные граждане имеют право на получение высокотехнологичной медицинской  помощи по полису ОМС на территории региона. Это те виды помощи, которые могут оказываться не только в медицинских центрах федерального уровня, но и в региональных медицинских учреждениях. Такой метод исследования, как коронарография, включен в базовую программу ОМС на 2015 год, утвержден Постановлением Правительства  Пензенской области от 24.12.2014 № 905-пП.

          Согласно порядку оказания высокотехнологичной медицинской помощи медицинские показания к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи определяет лечащий врач медицинской организации, где пациент проходит диагностику и лечение.

          Кроме того, пациентов Кузнецкой МРБ интересовали вопросы бесплатного лекарственного обеспечения в условиях дневного стационара, необходимо ли приобретать шприцы и системы. Представитель Территориального фонда пояснила обратившимся, что в рамках Территориальной программы ОМС застрахованные граждане обеспечиваются медикаментами в период лечения в дневном стационаре в соответствие с Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Она также отметила, что если пациенту пришлось купить лекарственные препараты в период лечения в дневном стационаре, то он имеет право на возмещение необоснованно затраченных денежных средств. Для этого необходимо написать заявление в ТФОМС либо страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС и приложить копии чеков об оплате.

/17.07.2015
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн