Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Пациентам районной больницы даны разъяснения о порядке возмещения денежных средств, необоснованно затраченных на лечение

   За прошедшую неделю более 140 граждан получили консультации специалистов ТФОМС  по вопросам, касающимся получения медицинской помощи по полису обязательного медицинского страхования. Встречи с застрахованными проходили в рамках работы «Пунктов защиты прав пациентов", в которые с начала года обратились около 4 тысяч человек.

   С 10 по 14 августа представители ТФОМС  провели 9 приемов в медицинских организациях г.Пензы: ГБУЗ «ГКБ СМП им.Г.А.Захарьина», ГБУЗ «ПГКБ №4», ГБУЗ «ПОКБ им.Н.Н.Бурденко», ГБУЗ «Городская больница №3», ГБУЗ «Пензенский областной госпиталь для ветеранов войн», ГБУЗ «Пензенская городская клиническая больница», ГБУЗ «Областной онкологический диспансер», ГБУЗ ПОДКБ им.Н.Ф.Филатова», ГБУЗ «ПОГ для ветеранов войн», а также 1 выездной прием в ГБУЗ «Нижнеломовская МРБ».

   Граждан волновали вопросы о сроках госпитализации в круглосуточный стационар, о порядке направления на компьютерную томографию, о выборе и замене страховой медицинской организации, о действии полисов ОМС в других субъектах РФ, о платных и бесплатных услугах.

   В частности пациенты районной больницы обратились за разъяснениями о необходимости приобретения расходных материалов (сеток, штифтов, пластин и др.) для проведения операций. Специалист ТФОМС пояснила, что  застрахованные граждане, проходящие лечение в   круглосуточном стационаре, бесплатно обеспечиваются расходными материалами, в том числе для проведения операций. Сетки, штифты, пластины  являются изделиями, имплантируемыми в организм человека, включенными в утверждаемый Правительством Российской Федерации Перечень,  и не подлежат оплате за счет личных средств граждан в стационаре.

   В случае, если пациенту пришлось приобрести какие-либо расходные материалы, он имеет право на возмещение необоснованно затраченных денежных средств. Для этого необходимо написать заявление в ТФОМС либо страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС и приложить копии чеков об оплате.

   С образцом заявления о защите прав застрахованного и основаниями для его подачи можно ознакомиться на сайте ТФОМС Пензенской области omspenza.ru  в разделе «Для застрахованных», либо перейдя по ссылке.

 

/18.08.2015
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн