Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

С начала года затраты на медицинскую помощь составили более 9 миллиардов рублей

В Пензенской области на 1 ноября 2015 года по обязательному медицинскому страхованию застрахованы 1 335 588 человек. Из них более   миллиона граждан с начала 2015 года хотя бы раз обращались за медицинской помощью по полису ОМС в медицинские организации, осуществляющие деятельность в системе обязательного медицинского страхования на территории области. Жителям региона оказано почти 12 млн услуг. На эти цели ТФОМС  Пензенской области направлено более 9 миллиардов рублей государственных средств.

Медицинская помощь предоставляется гражданам в соответствие с Территориальной программой государственных гарантий. Ее стоимость в 2015 году составляет 11,4 млрд. рублей. В рамках ТПОМС граждане могут получать медицинскую помощь в условиях поликлиники и стационаров всех типов в том объеме, который требуется пациенту для проведения его лечения.

Так с начала года более 982 тысяч пациентов получили амбулаторно-поликлиническую помощь на сумму более 1 258 миллионов рублей. Более 145 тысяч человек с начала года были пролечены в круглосуточных стационарах. Стоимость их лечения составила более 4-х миллиардов рублей.В условиях дневного  стационара медицинскую помощь получили  более 56 тысяч человек на сумму более 857 млн. рублей. При этом 265 пациентам проводились процедуры гемодиализа (искусственная почка) на сумму более  171 млн. рублей. Также с начала года 478 женщин прошли процедуру экстракорпорального оплодотворения по полису ОМС на сумму 56,7 млн. рублей.

Каждый 6-ой житель региона, обращавшийся за медицинской помощью, вызывал бригаду скорой помощи. С начала текущего года стоимость СМП составила более 524 млн. рублей.

Государство, обеспечивая финансирование, ставит задачу по обеспечению своевременной, качественной и доступной медицинской помощи. Для этого существует система защиты прав пациента, включающая в себя работу представительств ТФОМС и страховых медицинских организаций в лечебных учреждениях, проведение экспертиз качества медицинской помощи (в том числе очных),консультирование по телефонам горячей линии и др.

 Если пациент сталкивается с фактами нарушения прав в предоставлении бесплатной медицинской помощи, он всегда может обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую ему полис ОМС, либо  на бесплатную горячую линию «ПОЛИС» ТФОМС Пензенской области по телефону 8 - 800 -100 - 80 – 44.

 


/24.11.2015
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн