Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Качество лечения оценивает эксперт

   Застрахованные по обязательному медицинскому страхованию граждане имеют право на получение бесплатной медицинской помощи гарантированного объема и качества. Пациент, если он не врач, не сможет ответить на вопрос: выполняется ли необходимый стандарт диагностики и лечения, правильно ли назначаются процедуры? В системе обязательного медицинского страхования предусмотрен контроль в виде экспертиз, которые проводят страховые медицинские организации. Полномочия по проведению экспертиз качества также есть и у Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Причем оценку медицинской документации проводят врачи-эксперты, прошедшие соответствующее обучение и включенные в реестр врачей экспертов качества. На территории Пензенской области в реестр входят 132 врача по 38 специальностям. В случаях отсутствия врача-эксперта по нужной специальности на территории Пензенской области, он привлекается из других регионов. В текущем году уже привлекались необходимые специалисты из р.Татарстан, г. Москвы, г.Санкт-Петербурга, Саратовской и Тамбовской областей.

   За 9 месяцев 2015 года всего проведено около 29 тысяч экспертиз качества медицинской помощи, при этом рассмотрено 55,2 случаев лечения. Выявленные  нарушения в основном касались выполнения необходимых мероприятий в соответствии с порядком или стандартом медицинской помощи. За допущенные нарушения к медицинским организациям применены финансовые санкции.

   В обязательном порядке проверке подвергаются случаи летальных исходов при оказании медицинской помощи, внутрибольничного инфицирования и осложнения заболевания, первичного выхода на инвалидность лиц трудоспособного возраста и детей, при повторных обращениях пациента по поводу одного и того же заболевания. Такие экспертизы являются целевыми, к ним же относятся экспертизы, которые организуются по жалобам  застрахованных лиц. В практику все больше стали внедряться очные экспертизы, когда по заявлению гражданина эксперт вмешивается в медицинский процесс, проводит оценку технологии лечения и дает необходимые рекомендации. За 9 месяцев текущего года организовано 48 очных экспертиз качества. В необходимых случаях проведена корректировка тактики лечения пациентов. Такая форма защиты прав застрахованного лица во многих случаях позволяет улучшить качество оказания медицинской помощи и развеять его сомнения в отношении назначенного лечения.

   Для того, чтобы назначить экспертизу качества медицинской помощи в случае, если есть сомнения пациента в правильности назначенного ему лечения, ему необходимо обратиться с письменным заявлением в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС.

/23.12.2015
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн