Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Получить информацию о стоимости оказанной медицинской помощи может каждый застрахованный гражданин

    В 2015 году нормативными документами был внесен ряд изменений, касающихся системы обязательного медицинского страхования. Так, благодаря нововведениям, застрахованные граждане получили доступ к информации о предоставленной им медицинской помощи по полису ОМС и о сумме государственных средств, направленных на ее оплату. Информирование граждан реализуется согласно Приказу Минздрава России от 06.08.2015 N 536н "О внесении изменений в Правила обязательного медицинского страхования, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 февраля 2011 г. N 158н". [На основании Приказа органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья совместно с территориальными фондами обязательного медицинского страхования и страховые медицинские организации обеспечивают индивидуальное информирование застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости.]

   Получить информацию о стоимости оказанной медицинской помощи в системе ОМС жители региона  могут тремя способами:

    На портале информационной поддержки сайта ТФОМС Пензенской области omspenza.ru, в «Личном кабинете застрахованного лица» на региональном портале государственных и муниципальных услуг, а также непосредственно обратившись в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис обязательного медицинского страхования.

   Выбрав наиболее удобный вариант,  застрахованный гражданин сможет сформировать справку об оказанных медицинских услугах за заданный период с возможностью ее распечатки. В справке указана следующая информация: в какую больницу и к какому врачу (по специальности) обращался пациент, в каких условиях (поликлиника, стационар) медицинская помощь была оказана, сколько государственных средств затрачено на оплату лечения застрахованного лица. На сегодняшний день информацию о медицинских услугах, полученных в лечебных учреждениях, работающих в системе ОМС, можно сформировать как за прошедший 2014 год, так и за текущий год (с задержкой в 1 месяц с учетом формирования счетов и обработки документов).

  Информация о стоимости лечения доступна для ознакомления круглосуточно без взимания платы и иных ограничений.

- Для формирования справки на «Портале информационной поддержки» ТФОМС авторизация не требуется. Чтобы воспользоваться данными необходимо перейти по ссылке «Справка об оказанных медицинских услугах» в главном меню сайта, и ввести данные полиса ОМС и интересующий период.

- Для получения информации в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте госуслуг необходимо пройти процедуру регистрации и авторизации в «Единой системе идентификации и аутентификации», используемой для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

    При отображении информации, указанной в справке и ее обновлении обеспечивается соблюдение требований законодательства Российской Федерации о персональных данных и их защита.

    Обратите внимание! Если в справке, сформированной на сайте ТФОМС, либо в «Личном кабинете застрахованного лица» на портале государственных и муниципальных услуг гражданин выявил несоответствия и фактически не обращался к врачу, как указано в справке, необходимо написать заявление в ТФОМС Пензенской области, по которому будет проведена проверка.

    Данные нововведения позволят сделать информацию об оказании медицинской помощи по полису ОМС прозрачной и доступной и направить взаимодействие информационных систем  на формирование  у каждого застрахованного лица объективного представления о государственных затратах за оказанную медицинскую помощь в рамках программы обязательного медицинского страхования, что повысит требовательность пациентов к качеству медицинских услуг, позволит исключить случаи взимания денежных средств за медицинскую помощь и создаст благоприятные условия для осуществления контроля со стороны застрахованных лиц.

/29.12.2015
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн