Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

В рамках информационно-просветительской встречи рассмотрены основные аспекты защиты прав застрахованных граждан

   19 января 2016 года на базе клуба людей старшего поколения «Ровесники»  г. Пензы специалист отдела защиты прав граждан и информирования ТФОМС Пензенской области провела информационно-просветительскую встречу на тему  «Медицинская помощь по программе ОМС. Защита прав застрахованных граждан».

   Специалист ТФОМС напомнила участникам мероприятия о том, что согласно ст.41 Конституции РФ каждый человек имеет право на охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи. Это право государство реализует через систему ОМС. На территории Пензенской области в сфере ОМС в 2016 году работают 3 страховые медицинские организации и 70 медицинских организаций. Порядок, условия оказания бесплатной медицинской помощи, ее объемы изложены в программе государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

   В ходе встречи были подробно разобраны вопросы, связанные с нарушением прав граждан на получение бесплатной помощи (случаи необоснованного взимания денежных средств на медицинскую помощь по программе ОМС, нарушение сроков оказания медицинской помощи и др.), а также дана информация об обязанностях страховой медицинской организации по защите прав застрахованных лиц и работе горячей линии "ПОЛИС".

   Участники мероприятия также были проинформированы о возможности обращения к представителям ТФОМС и страховых медицинских организаций, осуществляющих прием в «Пунктах защиты прав пациентов», работающих в лечебных учреждениях региона, получили разъяснения об именных приглашениях на диспансеризацию, которые граждане начнут получать в текущем году, и смогли задать волнующие вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи по полису ОМС.

   Для закрепления полученной информации  граждане смогли взять буклеты «Система защиты прав пациента» и «Пункты защиты прав пациента», разработанные ТФОМС.

 

/19.01.2016
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн