Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Выдавая медицинский полис, страховая компания становится защитником прав застрахованного лица

   Согласно Федерального закона от 29.11. 2010 года №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» граждане имеют право на выбор и замену страховой медицинской организации.  Правом на замену можно воспользоваться один раз в год до 1 ноября.

При выборе или замене страховой медицинской организации гражданин может не только узнать информацию о работе страховой компании, но и  ознакомиться с рейтингом СМО, который дает оценку деятельности по основным показателям, отражающим эффективность ее работы. Данный рейтинг формируется на основании приказа Федерального фонда ОМС №243  от 26.12 2011 г.

    В конце 2015 года в данный документ внесены дополнения. Если ранее работа компаний по защите прав застрахованных лиц анализировалась по 14 показателям, то их количество теперь увеличено до 21. Среди них оценка деятельности СМО по информированию и привлечению застрахованных лиц к прохождению профилактических мероприятий, выполнению объема экспертиз качества медицинской помощи по случаям летальных исходов, организации работы представителей СМО в медицинских организациях.

    Ознакомиться с действующим «Рейтингом СМО» можно на сайте ТФОМС в разделе «Страховые медицинские организации» или перейдя по ссылке.

/29.01.2016
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн