Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Будьте внимательны при подписании договора на платные медицинские услуги!

   В  2015 году  ТФОМС и страховые медицинские организации поступали жалобы на взимание денежных средств.  Из 61 жалобы на взимание денежных средств за медицинскую помощь по программе ОМС признано обоснованными  22 жалобы, из них в государственных учреждениях здравоохранения - 20 жалоб. По выявленным нарушениям к учреждениям здравоохранения применены финансовые санкции в виде возмещения пациентам необоснованно затраченных денежных средств на общую сумму 63 106,8 рублей и штрафа  на сумму 270 648,22 рубля.

   Выявление нарушений, которые были допущены больницами, происходит во время проведения медицинских экспертиз, которые проводятся как в плановом порядке,  так и по заявлениям застрахованных граждан.

   В большинстве случаев при оказании платных услуг медицинская организация предлагает пациенту заключить договор. Обратите внимание, что в некоторых договорах есть такая приписка: «Я знаю, что могу пройти какое - либо обследование бесплатно по полису ОМС,  но готов оплатить его за счет личных средств». Данная фраза является сигналом, говорящим о том, что лечение может быть получено бесплатно! Если человек подпишет такое соглашение, он существенно уменьшит свои шансы на возмещение денег в досудебном порядке.

   Будьте внимательны при подписании таких документов! На сновании ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 года №323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская организация обязана предоставлять пациентам информацию о порядке, об объеме и условиях оказания медицинской помощи в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Если медицинский работник не проинформировал пациента, а также в случае сомнений в правомерности действий медицинской организаций обращайтесь в страховую медицинскую организацию, выдавшую вам полис обязательного медицинского страхования за получением консультации и защитой прав на получение бесплатной медицинской помощи по полису ОМС.

Комментарий директора ТФОМС Елены Аксеновой смотрите в сюжете ТРК "Экспресс" по ссылке.

/04.02.2016
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн