Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Медицинская помощь по полису ОМС в Пензенской области и за ее пределами

   По полису ОМС в 2015 году медицинскую помощь, включающую более 14 млн. услуг, получили 1 063 836 жителей Пензенской области. За оказанные медуслуги в лечебные учреждения направлено 10,8 миллиардов рублей государственных средств.

   При этом необходимо отметить, что полис ОМС дает  право застрахованным гражданам получать медицинскую помощь не только на территории региона проживания, но и в медицинских организациях, осуществляющих деятельность в системе ОМС на всей территории Российской Федерации. Данное право реализовано при наступлении страхового случая в отношении 28 тысяч жителей области, которые прошли лечение в медорганизациях на территории других субъектов РФ. Им была оказана медицинская помощь на сумму более чем на 300 млн. рублей. Благодаря действующей системе взаиморасчетов, застрахованным гражданам по полису ОМС предусмотрено не только оказание медпомощи в условиях поликлиники и стационара на территории любого субъекта РФ, но и  проведение высокотехнологичных операций. Так за прошедший год высокотехнологичное лечение в медицинских организациях  на территории других регионов получили 277 застрахованных граждан на сумму около 29,7 млн. рублей. Наибольшее число операций было проведено по профилю травматология - ортопедия, а также по особо сложным операциям на органах мочеполовой системы.

   В свою очередь за получением лечения  в медицинские организации Пензенской области  обращались жители других субъектов. За прошедший год им была оказана медицинская помощь на сумму около 230 млн. рублей. Кроме того, на высокотехнологичное лечение на территорию нашего региона было направлено  247 пациентов из Тамбовской, Рязанской, Нижегородской, Саратовской областей, а также Республики Мордовия, Республики Марий Эл и других субъектов. Им была оказана высокотехнологичная  медицинская помощь на сумму почти 39,2 млн. рублей.

  Общая сумма взаиморасчетов за оказанную высокотехнологичную медицинскую помощь застрахованным гражданам в 2015 году составила 68,9 млн. рублей.

 

 

 

/04.03.2016
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн