Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Заседание Правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области прошло в плановом режиме.

22 марта 2016 года под председательством Вице-губернатора Пензенской области Валерия Савина состоялось заседание Правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области.

По первому вопросу директор Елена Аксенова представила отчет о деятельности ТФОМС Пензенской области за 2015 год.

Основные разделы доклада включали информацию об участии в разработке ТП ОМС и определении тарифов на оплату медицинской помощи, об аккумулировании средств ОМС и управлении ими, финансовом обеспечении реализации Территориальной программы ОМС, о взаимодействии с пенсионным фондом в части поступления страховых взносов и администрировании доходов по страховым взносам на ОМС неработающего населения, а также информация о деятельности по защите прав и законных интересов застрахованных лиц в сфере обязательного медицинского страхования.

Елена Аксенова обозначила, что стоимость территориальной программы ОМС в 2015 году составила 11 657,7 млн.рублей, что к уровню 2014 года больше на 9,45%. Указанные средства израсходованы на оплату медицинской помощи гражданам медицинскими организациями Пензенской области в сумме 10 915,5 млн.руб., медицинской помощи жителям региона в медицинских организациях других субъектов РФ на сумму 323,5 млн.руб., медицинской помощи иногородним гражданам на территории Пензенской области на сумму 228,7 млн.руб.

В 2015 году по решению Комиссии по разработке ТПОМС увеличены на 18,8% объемы диагностических исследований (КТ и МРТ) и объемы по заместительной почечной терапии, на 4% количество объемов высокотехнологичной медицинской помощи, на 37 % количество процедур ЭКО.

Диспансеризацией и профилактическими осмотрами в 2015 году охвачено 506 113 человек, сумма финансовых затрат составила 527,7 млн.рублей, что составляет 4,5% от общей стоимости территориальной программы ОМС.

ТФОМС принял участие в 135 мероприятиях, направленных на увеличение поступлений страховых взносов, среди них участие в заседаниях областной межведомственной комиссии по налогам и сбора, комиссии по защите интересов г.Пензы и районов г.Пензы в сфере экономики и др.

В 2015 году в ТФОМС поступило 8336 обращений, из них основную долю составили обращения за консультацией – 99,3%. Консультации осуществлялись специалистами ТФОМС по телефону «горячей линии», в «Пунктах защиты прав пациентов», организованных в медицинских учреждениях, через официальный интернет-сайт и личном обращении граждан. На нарушение прав и законных интересов в сфере ОМС в ТФОМС поступило 53 жалобы, из них по результатам экспертиз признаны обоснованными 16 жалоб.

Кроме того, повестка дня включала вопросы о рассмотрении проектов Закона Пензенской области об исполнении бюджета ТФОМС за 2015 год и внесении изменений в бюджет фонда на 2016 год.

 

/24.03.2016
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн