Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Пациенты оценили качество оказания медицинской помощи в Пензенской области.

     В 2015 году Территориальным фондом обязательного медицинского страхования и страховыми медицинскими организациями проводился социологический опрос в 56 медицинских организациях. Всего проанкетировано 19 504  респондента.

     Положительно оценивают качество медицинской помощи 75,3% респондентов (в Российской Федерации – 60,2%), в том числе при получении стационарной медицинской помощи – 86,8%, амблуаторно-поликлинической помощи – 59,5%, медицинской помощи в дневном стационаре 90,0%, скорой медицинской помощи – 80,6% респондентов.

     Результаты проведенного анализа ответов в рамках анкетирования показывают, что на уровень удовлетворенности  оказанной медицинской помощи влияют сроки ожидания, деонтологические аспекты, соблюдение гарантий на получение бесплатной медицинской помощи, уровень информирования. Так, респонденты отметили, что имеются трудности в получении направлений на диагностические обследования, в записи на прием к врачам-специалистам в поликлинике, невнимательность медицинского персонала, а также недостаточнность информации о медицинских услугах, предоставляемых бесплатно по полису ОМС. Кроме того, в опросных листах некоторые респонденты указали, что им приходилось оплачивать лабораторно-диагностические услуги, такие как УЗИ, КТ, МРТ, анализ крови на гормоны щитовидной железы и другие, которые предусмотрены территориальной программой ОМС.

     Детальный анализ анкетирования пациентов доводился до сведения главных врачей медицинских организаций для принятия корректирующих действий по устранению выявленных замечаний и выполнению пожеланий пациентов.


 

/28.03.2016
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн