Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Страховая компания обязана принять меры по защите интересов застрахованного лица

На территории Пензенской области по данным на 1 октября  2016 года  застраховано по обязательному медицинскому страхованию 1 327 525  человек. Полисы единого образца получили 1 183 427 человек, что к численности застрахованного населения составляет 89,1 процент.

Согласно Федерального закона от 29.11.2010 года №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» граждане имеют право на выбор и замену страховой медицинской организации.  Так правом на замену страховой компании в прошедшем месяце воспользовались 273 человека.

 Напоминаем, что правом на замену можно воспользоваться один раз в год до 1 ноября (кроме случаев изменения места жительства при переезде в другой регион).

В каком случае можно поменять страховую медицинскую организацию?

Выдавая человеку медицинский полис, страховая компания берет на себя обязательства по защите прав застрахованного лица на получение медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования.  

Если у гражданина возникают сомнения в том, должен ли он платить за анализы или обследование, сколько времени необходимо ждать госпитализации или приема врача-специалиста, то в первую очередь необходимо сразу обратиться в свою страховую медицинскую организацию, которая обязана прийти на помощь - дать консультацию, в том числе принять меры по защите интересов застрахованного лица. При письменном обращении страховая медицинская организация обязана рассмотреть его, при необходимости провести медицинскую экспертизу и сообщить о ее результатах. Страховые компании также проводят очные экспертизы, при которых специалисты – эксперты проверяют качество лечения в период нахождения больного в стационаре, а не после выписки. Это позволяет выявить возможные дефекты и скорректировать обследование и лечение согласно установленным стандартам.

Если страховая компания не выполняет своих обязательств, ее можно заменить.

С перечнем страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в системе ОМС, можно ознакомиться на сайте Территориального фонда в разделе «Страховые медицинские организации».

По всем вопросам, связанным с оформлением полисов ОМС, обращайтесь в Единый контакт-центр сферы обязательного медицинского страхования Пензенской области по телефону:8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

 

/06.10.2016
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн