Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

В больнице заставляют купить лекарства?

По  Территориальной  программе обязательного медицинского страхования Пензенской области на 2017 год лекарственное обеспечение пациентов по полису ОМС осуществляется в условиях дневного стационара, при специализированной (стационарной), в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, при оказании скорой медицинской помощи и неотложной медицинской помощи.

Лекарственное обеспечение в поликлинике за счет средств обязательного медицинского страхования не осуществляется.

Назначение медикаментозного лечения производит лечащий врач в соответствии с «Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов” (ЖНВЛП).

С ним   можно ознакомиться в отделениях стационара, а также на сайтах Территориального фонда обязательного медицинского страхования и страховых медицинских организаций.

Многие граждане, находясь на лечении по программе ОМС в больнице или на дневном отделении стационара, сталкиваются с ситуацией, когда медработники заставляют пациентов покупать за свой счет лекарства,

физрастворы, шприцы, капельницы и прочие средства необходимые для лечения. Подобные случаи являются нарушением  прав пациента на получение бесплатной медицинской помощи.

Чтобы избежать ситуаций, связанных с необоснованным  приобретением лекарственных препаратов, необходимо обращаться по телефону  Единого Контакт-центра в сфере ОМС:  8-800-100-80-44 (звонок бесплатный)

Операторы проконсультируют Вас по вопросам лекарственного обеспечения, и в случае необходимости, соединят со специалистом-экспертом для оказания практической помощи.

/13.01.2017
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн