Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

В ТФОМС Пензенской области состоялась пресс-конференция

В четверг, 16 марта 2017 года, в Территориальном фонде ОМС Пензенской области состаялась пресс-конференция для представителей СМИ региона. Директор ТФОМС региона Елена Аксенова рассказала о работе Единого-контакт центра. "Контакт-центры созданы в целях повышения эффективности работы по защите прав и законных интересов граждан в сфере обязательного медицинского страхования. По телефону 8-800-100- 80-44 можно бесплатно получить консультацию, а также любую интересующую информацию, связанную с предоставлением медицинской помощи по полису ОМС. Квалифицированные специалисты оперативно рассмотрят Ваше обращение, а, в случае необходимости, перенаправят специалистам более узкого профиля,"- пояснила Елена Александровна. Также Елена Аксенова рассказала о статистике и структуре обращений в Контакт-центр:"Если за 7 месяцев работы контакт-центра в 2016 году поступило 4600 звонков, то за период с 1 января 2017 года по настоящее время поступило уже более 3000 звонков. Среднесуточный показатель звонков  увеличился почти в 3 раза и достиг 70 звонков в сутки. Меняется и структура обращений граждан: так  с начала 2017 года наибольшее количество вопросов касалось темы о видах, качестве и условиях предоставления медицинской помощи по программе ОМС – 53,6%, а например, в июне-июле 2016 года таких вопросов было всего около 20 %".

Любой застрахованный, позвонив в Единый контакт-центр, может узнать к какой поликлинике он прикреплен и кто у него участковый врач.

Второй темой пресс-конференции было проведение диспансеризации: Диспансеризация проводится бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту прикрепления. Цель диспансеризации - раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности населения и преждевременной смертности. Елена Аксенова проинформировала, что за январь-февраль 2017 г. почти в 2,5 раза увеличилось количество граждан, прошедших диспансеризацию по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. За 2 первых месяца текущего года диспансеризацию прошли более 43 тысяч   взрослых, что составляет 19,3% от общего числа запланированных на 2017 год. За аналогичный период 2016 года диспансеризацию прошли всего 17 277 человек.

"Для нас важен не только количественный рост граждан прошедших диспансеризацию, но и комфорт и удобство жителей при прохождении диспансеризации,"- сказала руководитель ТФОМС региона.

Основываясь на пожеланиях  граждан, ТФОМС Пензенской области совместно с Министерством здравоохранения и медицинскими учреждениями области провели работу по разработке листов маршрутизации в каждом конкретном мед.учреждении. Разработка листа маршрутизации позволит сократить  сроки прохождения пациентами диспансеризации, что в свою очередь повысит качество оказания медицинских услуг.

Подробную консультацию о диспансеризации можно получить по телефону Единого Контакт-центра в сфере ОМС: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный)

 

/16.03.2017
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн