Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Как вернуть потраченные деньги?

Полис ОМС – документ, гарантирующий гражданам бесплатное получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации) в медицинских учреждениях, оказывающих услуги по ОМС.

Всё, что предусмотрено программой обязательного медицинского страхования должно предоставляться бесплатно.  Поэтому, если медработники в круглосуточном или дневном стационаре заставляют вас покупать за свой счет лекарства или проходить  платные обследования, -  обратитесь в свою страховую компанию или позвоните в Единый-контакт центр в сфере ОМС по телефону: 8-800-100-80-44. Если вы уже заплатили, то вам следует  обратиться в свою страховую компанию: описать ситуацию, приложить чеки и договоры, подтверждающие расходы. Страховая компания проведет экспертизу и предъявит требование к медицинской организации о возврате неправомерно полученной оплаты. 

Обращаем Ваше внимание, когда вернуть затраченные средства будет практически невозможно:

- при подписании договоров на платные медицинские услуги,  в них могут содержаться оговорки о добровольном отказе от бесплатной медицинской помощи;

- при приобретении каких-либо медицинских изделий для операций - уточняйте, у кого и что вы покупаете, с кем и какой договор вы заключаете и кому вы платите.

Чтобы избежать ситуаций, связанных с необоснованным  взиманием денежных средств за лекарства, обследования или лечения,  необходимо обращаться по телефону  Единого Контакт-центра в сфере ОМС:  8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

Звонки принимаются в рабочее время с 9 до 18 часов, обед с 13:00 до 13:45, в нерабочее время, праздничные и выходные дни — в режиме автоответчика (с возможностью оставить голосовое сообщение).

Все обращения, поступившие в нерабочее время, записываются и впоследствии прослушиваются. Специалисты обязательно перезвонят и ответят Ваши на вопросы.

/22.11.2017
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн