Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

В Федеральном фонде обязательного медицинского страхования обсудили планы на 2018 год

Директор ТФОМС Пензенской области Елена Аксенова приняла участие в расширенном совещании Совета директоров фондов обязательного медицинского страхования в минувшую пятницу, 24 ноября 2017 года.

Председатель Федерального фонда ОМС Наталья Стадченко сообщила о принятии  Государственной Думы в третьем чтении  бюджета ФОМС на 2018 год и плановый период 2019 – 2020 годов.

В своем выступлении Наталья Николаевна отметила, что увеличение размера субвенции к уровню текущего года составит 333 млрд. рублей, или 21% , отметив, что этих средств в полной мере достаточно для выполнения всех поставленных задач – при рачительном использовании выделенных ресурсов.

Помощник министра здравоохранения РФ Виталий Флек рассказал об особенностях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, напомнив, что в следующем году будет 20 лет с момента подписания первого такого документа.

Особое внимание Виталий Флек обратил на такие направления в программе госгарантий как «онкология» и «медицинская реабилитация». «По онкологии первые в истории сокращены почти вдвое сроки ожидания оказания специализированной медицинской помощи в плановой форме до 14 дней с момента установки диагноза в амбулаторном звене», - подчеркнул представитель Минздрава.

Также, по словам Виталия Олеговича, на 2018 год существенно увеличен норматив объема и финансовых затрат по медицинской реабилитации в стационарных условиях. У системы ОМС финансовый ресурс это позволяет сделать», - констатировал он.

В ходе совещания начальник Финансово-экономического управления Федерального фонда обязательного медицинского страхования  Антон Устюгов доложил основные параметры бюджета ФОМС на 2018 год и плановый период 2019 – 2020 годов. «313 млрд рублей из 333 млрд. рублей субвенции – это средства, предусмотренные на повышение заработной платы», - отметил Антон Устюгов.

Наталья Стадченко акцентировала внимание директоров ТФОМС на важности обеспечения Указа Президента РФ в части повышения заработной платы медицинским работникам с начала 2018 года.

/27.11.2017
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн