Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Растет количество граждан, оформивших полис ОМС нового образца

Полис ОМС – документ, гарантирующий гражданам бесплатное получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в медицинских организациях, участвующих в реализации Территориальной программы государственных гарантий.

При обращении за медицинской помощью застрахованные лица обязаны предъявить полис обязательного медицинского страхования, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.

Ранее у каждой страховой медицинской организации был свой бланк полиса, имеющий определённый размер и цвет и, из-за чего возникали сложные ситуации при обращении за медицинской помощью в другом регионе.

Начиная с 2011  года,  началось введение новых полисов ОМС единого образца с целью исключения отказа гражданам в получении медицинской помощи за пределами того субъекта РФ, где они застрахованы. Застрахованные граждане могут получить бесплатную медицинскую помощь в любом регионе страны, вне зависимости от регистрации.

Полисы изготавливаются Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, являются именными с высокими параметрами защиты от подделок и от внесения в них изменений и искажения тех данных, которые на нем размещены. Такой полис является единым для всех страховых медицинских организаций регионов, содержит идентификационный номер на каждого застрахованного и выдается с бессрочным сроком действия.

Замена полисов ОМС старого образца на полисы нового образца происходила поэтапно, и, в настоящее время 1 212 013 застрахованных граждан имеют полис ОМС нового образца, что составляет 92, 5% от численности застрахованного населения Пензенской области.

Во избежание трудностей, которые могут произойти при обращении за медицинской помощью в другом регионе, следует провести процедуру замены полисов старого образца, тем более, если старый документ пришел в негодность.

Чтобы получить полис единого образца необходимо обратиться в  любую страховую медицинскую организацию с паспортом и СНИЛС.

На территории Пензенской области осуществляют деятельность в сфере ОМС две страховые медицинские организации:

- Филиал АО "МАКС-М" в г. Пензе,  адрес: г. Пенза, ул. Кирова, 42, телефон: 55-30-52;

- Филиал ООО "РГС-Пенза-Медицина", адрес: г. Пенза, ул.Шевченко,5,  телефон: 46-11-61.

ТФОМС Пензенской области, напоминает, что старые образцы полисов ОМС продолжают оставаться действительными, и , для всех застрахованных граждан предусмотрена равнодоступная медицинская помощь.

Если вы получили отказ в оказании медицинской помощи по причине окончания срока действия старого полиса обратитесь за защитой своих прав по телефону единого контакт-центра сфере ОМС  - 8-800-100-80-44. Звонок бесплатный.

 

/15.03.2018
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн