Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Майские Указы Президента по повышению заработной платы медицинским работникам исполняются

Начиная с 2012 года,  в соответствии с майским указом Президента В.В. Путина осуществляется поэтапное повышение заработной платы медицинских работников. В 2018 году оплата труда врачей должна составлять 200% от среднего дохода по региону, среднего и младшего медицинского персонала - 100%.

Пензенская область успешно реализует вектор государственной политики в части направления на увеличение доходов медработникам. Обеспечение роста заработной платы осуществляется, в том числе за счет средств обязательного медицинского страхования, доля которых в среднемесячной заработной плате в 2017 году составила 85,6%.

С 2012  по 2017 годы, средняя зарплата врачей, работающих в сфере обязательного медицинского страхования,  выросла с 27,1  тыс. рублей до 47,1 тыс. рублей, среднего медперсонала с 13, 5 тыс. рублей до 22,4 тыс. рублей, младшего с 7,6 тыс. рублей до 19,9 тыс. рублей.

В январе - феврале 2018 года индикативные показатели уровня заработной платы медицинских работников, установленной майскими указами Президента,  достигнуты. Так, уровень средней заработной платы медицинских работников в феврале 2018 года составил:

- 53,9 тыс. рублей у врачей или 208% от среднего дохода по Пензенской области;

- 26,3 тыс. рублей у среднего медицинского персонала (102%);

- 27,2 тыс. рублей у младшего медицинского персона (105%).

Все необходимые средства на обеспечение оплаты труда медицинским работникам запланированы.  В 2018 году относительно 2017 года в системе обязательного медицинского страхования предусмотрен рост тарифов на оказание медицинской помощи, предоставляемой по Территориальной программе ОМС на территории Пензенской области в среднем на 20,6%, из которых основная часть денежных средств направлена на обеспечение заработной платы медицинскому персоналу.

Несмотря на то, что зарплата молодых специалистов отличается от зарплаты врачей, имеющих большой стаж и высокую квалификационную категорию, надлежащее исполнение указов Президента поможет привлечь в отрасль будущих медицинских работников.

 

/26.03.2018
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн