Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Реализация профилактического направления в Пензенской области

Важным этапом профилактического направления в здравоохранении является диспансеризация. Сроки предписывают проходить обследование ежегодно – для детей и раз в три года – для взрослых. Также для взрослых в определенные возрастные периоды-один раз в два года -проводятся обследования, направленные на выявление онкопатологий.

 В случае, если при первичном скрининге выявляются отклонения от нормы, пациент направляется на  второй этап диспансеризации, который включает в себя  более углубленный объем исследований.

В Пензенской области за 5 месяцев текущего года I этап диспансеризации  отдельных групп взрослого населения периодичностью один раз в три года прошли 103535 человек. Ее стоимость составила 96,8 млн.рублей.  С периодичностью один раз в два года обследовано 12344 чел, из них 9621 женщин и 2723 мужчин.

Диспансеризацию прошли 109 детей-сирот, находящихся  в стационарных учреждениях и 1063 усыновленных/удочеренныхдетей-сирот. Стоимость диспансерных осмотров составила  8,1 млн.рублей. Кроме того, профилактические осмотры несовершеннолетних проведено более  99 тыс. детей на сумму 151,1 млн.рублей.

Средства на диспансерные осмотры взрослых и детей предусмотрены в территориальной программе обязательного медицинского страхования и направляются в медицинские организации по факту проведения профилактических мероприятий. С начала года  в лечебные учреждения направлено 260,4 млн.рублей.

Для прохождения диспансеризации страховые медицинские организации приглашают застрахованных лиц из числа взрослого населения - письменно, по телефону или через  СМС-сообщения. Также страховые представители осуществляют телефонный опрос граждан, не пришедших на диспансеризацию после приглашения, с целью уточнения причин ее  непрохождения.                    

Подробную информацию о порядке проведения диспансеризации и других профилактических мероприятиях в рамках программы ОМС можно получить у специалистов Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области по телефону «горячей линии»: 8-800-100-80-44.

/18.06.2018
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн