Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Жительнице региона помогли пройти медицинскую реабилитацию в пензенском санатории по полису ОМС

На телефон «горячей линии» Единого Контакт-центра обратилась жительница г. Пензы с проблемой, связанной с проведением медицинской реабилитации в санатории по профилю «неврология». Месяц назад пациентка перенесла ишемический инсульт, но получить направление от врача самостоятельно ей так и не удалось.

В ходе взаимодействия страховых представителей с медицинской организацией было установлено, что пациентка имеет все необходимые показания для проведения реабилитации. Учитывая специфику заболевания для проведения медицинской реабилитации был определен санаторий «Хопровские зори». Благодаря содействию страховых представителей права женщины на проведение бесплатной медицинской реабилитации были восстановлены.

Справочно: Санаторий «Хопровские зори» принимает пациентов на медицинскую реабилитацию по полису ОМС с 2018 года. Такая специализированная медицинская помощь не является санаторно-курортным лечением. Показания к реабилитации определяет лечащий врач в зависимости от состояния пациента.

Обращаем внимание, что медицинская реабилитация осуществляется по отдельным заболеваниям. Санаторий «Хопровские зори» проводит реабилитацию после перенесенного острого нарушения  мозгового кровообращения (инсульта). Всего в текущем году за счет средств обязательного медицинского страхования осуществлено 39 случаев проведения медицинской реабилитации.

Кроме того, на территории Пензенской области в рамках реализации территориальной программы государственных гарантий пациенты могут пройти медицинскую реабилитацию в нижеприведенных медицинских организациях:

-  ГБУЗ «Клиническая больница №6 им. Г. А. Захарьина» по профилю травматология/кардиология;

- ГБУЗ «Пензенская областная больница им. Н. Н. Бурденко» по профилю неврология;

- ГБУЗ «Пензенская областная детская клиническая больница им. Н. Ф. Филатова» по профилю травматология/неврология;

- ФГБУЗ МСЧ 59 ФМБА России по профилю кардиология.

Также, пациенты для получения по полису ОМС бесплатной медицинской помощи, связанной с реабилитацией,  могут направляться в медицинские организации, расположенные на территории  других субъектов Российской Федерации, с  онкозаболеваниями, детским ДЦП, нарушением слуха у детей и другими заболеваниями.

/12.07.2018
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн