Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Пензенские пациенты положительно оценивают работу «поликлиник - образцов»

С 2018 года модель «бережливого производства» продолжила реализовываться  в соответствии с новым федеральным проектом «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Его главная задача – повышение качества и доступности медицинской помощи, в частности, создание комфортных условий для пребывания пациентов в поликлинике, организация работы кабинетов по принципам бережливого производства, оптимизация процесса записи пациентов на приём, совершенствование системы маршрутизации пациентов, информатизация медицинской организации.

В текущем году за счёт средств ОМС, нормированного страхового запаса ТФОМС и страховых медицинских организаций для поликлиник закуплено новое оборудование,  программное обеспечение, предметы мебели и другой необходимый инвентарь на общую сумму 7,7 млн. рублей. Также страховыми медицинскими организациями закуплено 43 стенда для размещения актуальной информации для населения.

Защиту прав застрахованных лиц в сфере обязательного медицинского страхования на получение доступной и качественной медицинской помощи осуществляют страховые представители. По установленному графику они консультируют пациентов по вопросам получения бесплатной медицинской помощи по Территориальной программе ОМС, и, при необходимости оказывают практическую помощь.

Кроме того, для изучения удовлетворенности качеством лечения, страховые представители проводят анкетирование.  В текущем году в опросе приняли участие 4 890 человек.

Итоги социологических опросов показали, что пациенты отмечают положительные изменения в работе медицинских организаций - удовлетворённость результатом посещения врача увеличилась до 78%., длительность ожидания в регистратуре – до 80%, а удовлетворённость пациентов отношением врача – до 84%.

Результаты анкет рассматриваются на заседаниях рабочей группы, где разрабатываются мероприятия, помогающие повысить эффективность работы поликлиники,  и,  как следствие,  – удовлетворённость населения оказываемой медицинской  помощью.

В настоящее время в создании новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, участвуют 11 поликлиник региона.

/25.07.2018
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн