Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Состоялось плановое заседание Координационного совета

30 июля 2018 состоялось заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Пензенской области под председательством заместителя Председателя Правительства Пензенской области Олега Ягова.

В заседании приняли участие представители Территориального органа Росздравнадзора по Пензенской области, Министерства здравоохранения Пензенской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области, страховых медицинских организаций,  медицинских организаций, а также Пензенского института усовершенствования врачей и Пензенского государственного университета.

При рассмотрении темы об организации оказания медицинской помощи, обеспечении доступности и качества медицинской помощи в медицинских организациях, проводящих диспансеризацию взрослого населения, был заслушан доклад директора ТФОМС Пензенской области Елены Аксеновой, в котором отражены итоги телефонного опроса граждан, состоящих на диспансерном учете, но своевременно не посещающих лечащих врачей.

На совещании подробно разбирались результаты контрольно-экспертных мероприятий, проведенных страховыми компаниями, по случаям оказания медицинской помощи с летальным исходом за май 2018 года в разрезе каждой медицинской организации. Руководители ГБУЗ "Бессоновкая РБ",  ГБУЗ "Кузнецкая МРБ" отчитались о планируемых мероприятиях, направленных на улучшение качества оказания медицинской помощи в рамках утвержденных  стандартов и клинических протоколов лечения. В дальнейшем на заседаниях Координационного совета будут приглашаться медицинские организации, допускающие нарушения в части качества оказания медицинской помощи.

Одним из докладчиков выступил представитель Территориального органа Росздравнадзора по Пензенской области. Им озвучены результаты  проведенных контрольно-надзорных мероприятий в медицинских организациях, осуществляющих свою деятельность в сфере ОМС за первое полугодие 2018 года.

Членами Координационного совета в рамках заседания рассмотрены вопросы формирования нормированного страхового запаса ТФОМС Пензенской области, который в первом полугодии 2018 года был сформирован в размере 13,9 млн.руб. Указанные средства будут использованы на приобретение медицинского оборудования, а также на оплату дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации.

Также,  до сведения присутствующих доведена информация об экспертно-аналитических мероприятиях, проведенных ТФОМС и страховыми медицинскими организациями, в целях изучения удовлетворенности застрахованных лиц доступностью и качеством медицинской помощи в I полугодии 2018 года. Было отмечено, что в настоящее время существует проблема, связанная со сроками ожидания пациентами холтеровского мониторирования и УЗИ-исследований.

В заключение по обозначенным актуальным проблемам Олег Ягов  дал поручения в части совершенствовании механизма маршрутизации пациентов  и указал на необходимость проведения оценки потребности в диагностических аппаратах и их приобретении.

/31.07.2018
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн