Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом

Ежегодно, 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом.  Цель этого дня — информировать население о факторах риска, симптомах, осложнениях и лечении данного заболевания. Сахарный диабет является причиной серьёзных тяжёлых осложнений, приводящих к ранней инвалидизации и снижению продолжительности жизни больных.

Диабет – группа обменных заболеваний, развивающихся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина или когда нарушено действие вырабатываемого инсулина. Инсулин – это гормон, регулирующий уровень сахара в крови. Основным проявлением плохоконтролируемого диабета является гипергликемия (повышенный уровень содержания сахара в крови), что со временем приводит к серьёзному повреждению многих систем организма.

Среди симптомов сахарного диабета первого типа, наиболее распространёнными являются:

- чрезмерное мочеотделение;

- жажда;

- сухость во рту;

- кожный зуд;

- потеря веса без видимых причин;

- утомляемость;

- запах ацетона в выдыхаемом воздухе.

Диабет второго типа в значительной мере является результатом излишнего веса, низкой физической активности и часто имеет наследственную предрасположенность. Симптомы могут быть сходными с симптомами диабета первого типа, но часто являются менее выраженными. Однако, у больных, страдающих диабетом второго типа,  нередко наблюдается значительное ухудшение зрение и снижение чувствительности в конечностях.

Поэтому если у вас имеется избыточный вес, а также утомляемость, сухость во рту, снижается зрение, ухудшается память - необходимо проверить уровень сахара в крови.

В рамках прохождения гражданами диспансеризации за 10 месяцев 2018 года сахарный диабет выявлен у 3452 жителей Пензенской области.

«Течением сахарного диабета можно и нужно управлять, и в этом случае человек будет жить полноценной жизнью, многие годы сохраняя трудоспособность и хорошее самочувствие», - говорит врач-эндокринолог, главный специалист-эксперт отдела медицинских экспертиз ТФОМС Пензенской области Ольга Мартынова. 

Для профилактики или отсрочивания диабета второго типа эффективны простые меры по поддержанию здорового образа жизни

-  правильное питание;

-  снижение веса;

-  отказ от алкоголя и табака;

-  занятия спортом и дозированная физическая нагрузка.

На территории области круглосуточная специализированная медицинская помощь больным сахарным диабетом осуществляется в ГБУЗ «Клиническая больница № 4» и в ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н.Н. Бурденко». Дневной стационар развернут на базе «Диабет-центра» в консультативно-диагностической поликлинике.

Кроме того, работают "Школы для больных диабетом", где пациент может научиться самостоятельно контролировать уровень глюкозы в крови и моче с помощью тест-полосок и глюкометров.

Лечение для застрахованных граждан является бесплатным.

 

/14.11.2018
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн