Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Врачи-эксперты защищают права пациентов на получение бесплатной медицинской помощи

Для осуществления контроля за объёмами, сроками, качеством и условиями предоставления бесплатной медицинской помощи законодательством предусмотрена экспертная деятельность.

Квалифицированные врачи-эксперты проводят экспертизы качества медицинской помощи, чтобы дать оценку на соответствие проведённого лечения порядкам оказания медицинской помощи, стандартам и клиническим рекомендациям.

За 10 месяцев текущего года специалисты провели 191 700 экспертиз, в том числе 86 727 экспертиз качества медицинской помощи.

По результатам проведённых экспертных мероприятий в январе – октябре 2018 года выявлено более 16 тыс. нарушений. В основном, преобладают нарушения, связанные с невыполнением лечебно-диагностических мероприятий, не повлиявших на состояние здоровья пациентов.

Недавно по  телефону «горячей линии» Единого Контакт-центра обратилась жительница г. Пензы с проблемой, связанной с проведением медицинской реабилитации по профилю «неврология». Пациентка перенесла ишемический инсульт, но получить направление от врача ей не удалось.

Врачи-эксперты вмешались в ситуацию и провели экспертизу качества медицинской помощи, в ходе которой установлено, что в медицинской карте пациентки отсутствуют сведения по оценке реабилитационного потенциала. С целью оказания практической медицинской помощи и определения показаний к реабилитации пациентке организована повторная консультация, после которой было выдано направление, и в ближайшее время женщине будет оказана специализированная медицинская помощь.

Если Вы сомневаетесь в качестве лечения – позвоните по бесплатному телефону Контакт-центра 8-800-100-80-44. Страховые представители оперативно вмешаются в ситуацию и помогут защитить Ваши права.

 

 

/20.12.2018
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн