Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Более 200 тысяч пензенцев позаботились о своём здоровье в текущем году

Всеобщая диспансеризация взрослого населения является одним из приоритетных направлений государственной политики в части сохранения здоровья граждан и помогает выявить тяжелые патологии на ранних стадиях, а также скорректировать факторы риска, которые приводят к развитию различных заболеваний.

За 11 месяцев текущего года в рамках диспансеризации взрослого населения осмотрено более 209 тысяч человек. Наиболее активными при прохождении диспансеризации являются женщины – 57%, немного уступают мужчины – 43%.

По итогам проведённых профилактических мероприятий в январе – ноябре  2018 года впервые выявлено: 34 случая новообразований, 95 случаев сахарного диабета, 625 случаев ожирения, 1094 случая сердечно - сосудистых заболеваний, в том числе: ишемическая болезнь сердца –227 случаев и гипертоническая болезнь –777 случаев.

В результате профилактических мероприятий на диспансерное наблюдение поставлено 40 610 человек, которым необходимо периодически посещать врача в целях выявления и предупреждения осложнений, обострений заболеваний.

В дальнейшем, таких пациентов индивидуально сопровождают страховые представители третьего уровня - врачи-эксперты, в компетенции которых находится мониторинг своевременности диспансерного наблюдения пациентов: направление на плановые госпитализации, прием врачей-специалистов и исполнение других рекомендаций по результатам диспансеризации.

Если гражданин, состоящий на диспансерном учете, не обращается в медицинскую организацию в установленные для наблюдения сроки, страховой представитель третьего уровня выходит с ним на связь, выясняет причины и уточняет выполнение пациентом рекомендаций врача, в том числе приверженность к лекарственной терапии.

Если у Вас есть вопросы, связанные с прохождением диспансеризации, обращайтесь по телефону Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области 8-800-100-80-44.

/21.12.2018
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн