Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Состоялось заседание правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области

Во вторник, 19 февраля 2019 года, под председательством врио Вице-губернатора Пензенской области Ларисы Рябихиной состоялось заседание правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области.

Первым рассматривался вопрос о распоряжении Правительства Пензенской области от 31.01.2019 №33-рП «О внесении изменений в состав правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области, утвержденный распоряжением Правительства Пензенской области от 22.02.2011 №95-рП.

Далее была представлена информация о направлениях работы ТФОМС, связанных с участием в реализации мероприятий регионального проекта «Развитие системы первичной медико-санитарной помощи». Среди них: обеспечение поликлиник оперативными каналами связи (телефонами «прямой связи») со страховыми представителями страховых медицинских организаций, информирование застрахованных лиц о профилактических мероприятиях, урегулирование страховыми компаниями жалоб в досудебном порядке.

В рамках заседания директором ТФОМС Пензенской области Еленой Аксеновой представлен доклад об особенностях реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Пензенской области в 2019 году.

Особо было акцентировано внимание на одном из важных нововведений - оказание медицинской помощи онкологическим больным.

В 2019 году объем финансового обеспечения медицинской помощи, предоставляемой в условиях круглосуточного и дневного стационара по профилю «онкология» в рамках Территориальной программы ОМС, составит 1509, 5 млн. рублей, что в сравнении с 2018 годом увеличится на 699,4 млн.рублей.

Более чем в два раза возрастёт и количество схем химиотерапевтического лечения, доступных к применению в системе обязательного медицинского страхования, с существующих 425 до 606 схем. Это позволит врачам применять ту схему, которая наиболее эффективна для пациента индивидуально по заболеванию.

Следует отметить и увеличение объёмов медицинской помощи по профилю «онкология», предоставляемой в условиях дневного стационара,  на 2 885 случаев лечения для обеспечения достаточного количества курсов химиотерапии.

Также Елена Аксенова проинформировала об изменениях, которые связаны с профилактическими мероприятиями и другими нововведениями в рамках реализации программы государственных гарантий.

На 2019 год объем амбулаторно-поликлинической помощи с профилактической целью увеличен на 675 тыс.посещений, соответственно финансирование увеличится на 325,5 млн.рублей.

Для оказания медицинской помощи по профилю «медицинская реабилитация» дополнительно вошли 4 санаторно-курортных учреждения: МУЗ «Городской санаторий - профилакторий», ЛПУ «Санаторий им. В.В. Володарского, ЛПУ санаторий «Березовая роща», ООО «Серебряный бор», намеренные оказывать медицинскую помощь по профилю «медицинская  реабилитация» (в 2018 году данную услугу по полису ОМС предоставлял один санаторий – ООО «Хопровские зори»).  Для   них запланировано 1925 случаев госпитализации. Всего в 2019 году реабилитационные мероприятия осуществляют 10 медицинских организаций области.

В целях повышения для застрахованных граждан доступности медицинской помощи, ежегодно в программу ОМС погружаются новые виды высокотехнологичной медицинской помощи. Так, в 2019 году в базовую программу ОМС дополнительно включены методы высокотехнологичной медицинской помощи по трем профилям: сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, челюстно-лицевая хирургия. К примеру, по профилю «травматология и ортопедия» будет осуществляться имплантация эндопротеза, в том числе под контролем компьютерной навигации.

Объёмы высокотехнологичной медицинской помощи увеличились относительно 2018 года с 6816 до 8090 случаев лечения, а объем финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи на 198 млн. рублей.

В заключении члены Правления заслушали информацию о выполнении индикативных показателей работников ТФОМС Пензенской области за IV квартал 2018 года.

/19.02.2019
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн