Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Представители ТФОМС Пензенской области и Министерства здравоохранения Пензенской области проводят мониторинг реализации проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в сельских ФАПах

Есть некоторые недочёты, но в целом обстановкой в сельских ФАПах Иссинского района представители ТФОМС и Министерства здравоохранения Пензенской области остались довольны.  Комиссия побывала в 3х сёлах - Булычево, Центральная Усадьба совхоз  Уваровский и Дмитриевка. В ходе рабочей поездки специалисты  оценили деятельность структурного подразделения лечебно-профилактического учреждения, в частности  как фельдшерский состав реализует проект «Развитие медико-санитарной помощи».

Напоминаем, с начала 2019 года на территории Пензенской области реализуется федеральный  проект «Развитие медико-санитарной помощи», цель которого обеспечить в регионе к 2024 году оптимальной доступности для населения (в том числе жителей населенных пунктов, расположенных в отдаленных местностях) медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, сделать возможным  охват  граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже 1 раза в год, оптимизировать работу медицинских организаций. Кроме того, проект направлен на сокращение  времени ожидания в очереди при обращении граждан в медицинские организации, упрощение процедуры записи на приём к врачу и формирование системы защиты прав пациентов.

Во время мониторинга в Иссинском районе представители ТФОМС и Министерства здравоохранения Пензенской области проверили организацию оказания медицинской помощи  и доступность ее получения на фельдшерско-акушерских пунктах, укомплектованность медицинскими препаратами и оборудованием. Обращали внимание и на знание фельдшеров своих участков (прикреплённое население), работу в школе здоровья. Рабочая группа проинспектировала как проводятся профилактические мероприятия  (диспансеризация  1 раз в 3 года, диспансеризация 1 раз в 2 года), профосмотры,  диспансерное наблюдение.

Мониторинг осуществлялся в присутствии главного врача и старшей медицинской сестры. Выявленные недостатки обсуждались на месте. В  ФАПах Иссинского района комиссия предложила усилить работу за группой диспансерного наблюдения, фельдшерам активнее приглашать  на диспансеризацию граждан, которые не посещали медицинские организации более 2х лет, а также всем сотрудникам ежедневно приглашать население на профилактические осмотры.

По итогам проведённых мероприятий в Иссинском районе был составлен перечень поручений, который  следует реализовать в установленные сроки.

Поездка в Иссинский район была не первой. Подобный мониторинг уже провели на  ФАПах Лунинского и Колышлейского районов. Проверки будут продолжаться  каждую среду в течение месяца.

Если у Вас есть пожелания к руководителям  ФАПов, Вы можете написать нам на электронную почту - tfoms@sura.ru. В ходе мониторинга Ваш вопрос будет обязательно рассмотрен.

 

/14.03.2019
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн