Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Выбранные врачом методы лечения не эффективны? Требуйте экспертизу!

Выполняется ли необходимый стандарт диагностики и лечения, правильно ли назначаются процедуры? На эти и многие другие вопросы  помогают отвечать гражданам, застрахованным в сфере ОМС,  врачи-эксперты, которые осуществляют  контроль  за объёмами, сроками и условиями предоставления бесплатной медицинской помощи. Специалисты  определяют своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов диагностики, лечения и реабилитации.

Поводом для проведения экспертиз служат поступающие  жалобы от застрахованных граждан, летальный исход, внутрибольничное инфицирование и осложнение заболевания, первичный выход на инвалидность лиц трудоспособного возраста и детей, а также повторное обоснованное обращение по поводу одного и того же заболевания и др.

В январе 2019 года страховыми медицинскими организациями (филиалами АО «Макс – М» в г.Пензе и ООО «Капитал Медицинское Страхование» в Пензенской области)  было рассмотрено 6514 случаев при проведении медико-экономических экспертиз  и экспертиз качества медицинской помощи.  Специалисты выявили  более 1000 нарушений, за которые  к медицинским организациям применены финансовые санкции в размере более 1,8  млн. рублей.

Если у Вас есть основания для назначения экспертизы качества медицинской помощи, обращайтесь с письменным заявлением в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС. Кроме того, если Вы или Ваши родственники находятся  в медицинском учреждении и выбранные врачом методы терапии Вы находите не эффективными, можете также обратиться за помощью к страховым представителям по телефону Единого Контакт-центра 8 -800-100-80-44. Специалисты организуют очную экспертизу с выездом в медицинскую организацию и при необходимости план лечения будет скорректирован.

/18.03.2019
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн