Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Право на получение бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи имеет каждый застрахованный в сфере ОМС

Право на получение бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи имеют все без исключения застрахованные граждане нашей страны,  у которых  по состоянию здоровья есть показания, выявленные лечащим врачом.

Высокотехнологичная медицинская помощь  представляет собой особую помощь медицинского назначения, для оказания которой привлекаются уникальные научные технологии, используются последние достижения в области техники,  применяются самые современные и ресурсоёмкие методы лечения, технологии клеточного уровня и генной инженерии, роботизированное оборудование и т.д.

В 2019 году высокотехнологичные операции по полису ОМС выполняются с использованием 556 методов по 20 профилям:

АБДОМИНАЛЬНАЯ ХИРУРГИЯ, АКУШЕРСТВО И ГИНЕКОЛОГИЯ, ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ, ГЕМАТОЛОГИЯ, ДЕТСКАЯ ХИРУРГИЯ В ПЕРИОД НОВОРОЖДЕННОСТИ, ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЯ, КОМБУСТИОЛОГИЯ, НЕЙРОХИРУРГИЯ, НЕОНАТОЛОГИЯ, ОНКОЛОГИЯ, ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЯ, ОФТАЛЬМОЛОГИЯ, ПЕДИАТРИЯ, РЕВМАТОЛОГИЯ, СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ, ТОРАКАЛЬНАЯ ХИРУРГИЯ, ТРАВМАТОЛОГИЯ И ОРТОПЕДИЯ, УРОЛОГИЯ, ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВАЯ ХИРУРГИЯ, ЭНДОКРИНОЛОГИЯ.

Показания для проведения высокотехнологичного лечения в плановой форме определяет лечащий врач. Он же готовит документы и выдаёт соответствующее направление для госпитализации с учётом выбора пациентом медицинской организации, в том числе за пределами территории субъекта, в котором проживает гражданин.

Так, за 2 месяца 2019 года 195 жителям Пензенской области была оказана высокотехничная медицинская помощь  на сумму более 25 миллионов рублей в различных федеральных клиниках Москвы, Чебоксар, Тамбова, Саратова, и Нижегородской области. Кстати, в последней, а также в столице пензенским пациентам с тяжелыми ожоговыми поражениями  было проведено 5 операций по профилю хирургия (комбустиология)  на сумму более 2,2 млн. руб.

Жители нашей области получают высокотехнологичную медицинскую помощь не только за пределами региона, но и в клиниках города Пензы. Высокотехнологичную медицинскую помощь в январе-феврале 2019 года получили 923 застрахованных гражданина. Наибольшая доля приходится на операции по профилям: сердечно-сосудистая хирургия, онкология, травматология и ортопедия, нейрохирургия. Стоимость лечения составила более 146 млн. рублей.

Иногородние граждане также приезжают в наш регион за исцелением как в частные, так и государственные клиники. Большой популярностью пользуется ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии». В этой медицинской организации в январе-феврале 2019 года 2654 человека, застрахованных на территории других субъектов РФ, получили высокотехнологичную медицинскую помощь  за счёт средств ОМС на общую сумму более 63 миллионов рублей.

Если у вас есть вопросы, связанные с получением высотехнологичной помощи по полису ОМС, Вы можете задать их по телефону Единого Контакт-центра  8-800-100-80-44 (бесплатно, круглосуточно).

/28.03.2019
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн