Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Не игнорируйте приглашение страховых представителей!

С начала  2019 года многие жители Пензенской области получили оповещения в виде смс-сообщений, писем, телефонных звонков от страховых медицинских представителей, которые приглашают граждан проходить профилактические мероприятия. Всего специалисты проинформировали более 140 тыс. человек.

Если Вам поступило  подобное извещение, не стоит его игнорировать! Это значит, что в 2019 году граждане вашего возраста должны посетить поликлинику по месту прикрепления с профилактической целью в рамках:

- бесплатной диспансеризации (1 раз в 3 года или 1 раз в 2 года);

- профилактических осмотров (если ваш возраст не подходит для прохождения диспансеризации).

Работающим гражданам законодательно предусмотрен один день с сохранением среднего заработка, а  сотрудникам предпенсионного и пенсионного возраста 2 дня на тех же условиях. Но несмотря на дополнительный выходной граждане все же неохотно идут на диспансеризацию, ссылаясь, как показали опросы страховых представителей,  на нехватку времени и длинные очереди в поликлиниках. Прохождение профилактических мероприятий начинается с кабинета медицинской профилактики, который есть в каждой больнице. Он работает ежедневно, а для удобства пензенцев организована работа медицинских организаций и в субботние дни.

 

Наименование поликлиники ГБУЗ «Городская поликлиника»

Часы работы по субботам

Поликлиника № 1

Первая суббота каждого месяца с 8.00 до 13.00

Поликлиника №2

Первая суббота каждого месяца с 8.00 до 13.00

Поликлиника №3

Каждая суббота с 8.00 до 13.00

Поликлиника №4

Вторая суббота каждого месяца с 8.00 до 13.00

Поликлиника №5

Четвертая суббота каждого месяца с 8.00 до 13.00

Поликлиника №6

Четвертая суббота каждого месяца с 8.00 до 13.00

Поликлиника №7

Четвертая суббота каждого месяца с 8.00 до 13.00

Поликлиника №8

Третья суббота каждого месяца с 8.00 до 14.00

Поликлиника №9

Третья суббота каждого месяца с 8.00 до 13.30

Поликлиника №10

Первая суббота каждого месяца с 8.00 до 13.00

Поликлиника №11

Первая суббота каждого месяца с 8.00 до 15.00

Поликлиника №12

Первая суббота каждого месяца с 8.00 до 13.00

Поликлиника №13

Четвертая суббота каждого месяца с 8.00 до 13.00

Поликлиника №14

Каждая суббота с 8 до 13.00

 

Отправиться на профилактические мероприятия, в первую очередь, следует гражданам,  которые считают себя абсолютно здоровыми. Ведь многие недуги на начальных этапах никак себя не проявляют, поэтому только обследования у специалистов смогут помочь распознать болезнь и вовремя начать с ней бороться. Диспансеризация направлена на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения. К ним относятся: болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни лёгких.

Объем исследований зависит от пола и возраста. Диспансеризация 1 раз в 3 года включает несколько обязательных процедур: индивидуальное профилактическое консультирование, измерение роста, массы тела, окружности талии, измерение артериального давления, определение общего уровня холестерина в крови, определение уровня глюкозы в крови, флюорография лёгких, определение сердечно-сосудистого риска, электрокардиография, маммография для женщин с 42 лет, взятие мазка с шейки-матки, цитологическое исследование мазка с шейки матки для женщин с 30 лет, анализ на уровень простат-специфического антигена в крови для мужчин с 45 лет, приём врача-терапевта, исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Диспансеризация 1 раз в 2 года содержит информативные обследования на выявление онкопатологий, такие как маммография (для женщин) и исследование кала на скрытую кровь (для мужчин и женщин).

Профилактические осмотры включают опрос, антропометрию (измерение роста стоя, массы тела, окружности талии), расчёт индекса массы тела, измерение артериального давления, определение уровня общего холестерина в крови, исследование уровня глюкозы, определение суммарного сердечно-сосудистого риска, флюорографию лёгких, маммографию (для женщин в возрасте 39 лет и старше), клинический анализ крови, исследование кала на скрытую кровь.

Тем, кто прошёл диагностические обследования  выдают паспорт здоровья, где размещена информация о том,  какая группа здоровья присвоена пациенту. Существует 3 группы здоровья:

I группа – категория граждан, у которых не обнаружено хронических патологий или риска их появления;

II группа – люди, у которых не выявлено заболеваний, но довольно высокий риск их развития;

III группа – люди с диагностированными хроническими патологическими процессами (гипертония, злокачественные опухоли, сбои инсулинового обмена и пр.)

По итогам диспансеризации с  пациентами двух первых групп терапевт проведёт устную беседу, осведомит  о состоянии здоровья и при необходимости даст рекомендации о том, какой тип питания необходим, в каких физических нагрузках нуждается пациент  и как организовать режим труда и отдыха.  Третьей группе  специалист назначит расширенное обследование и дальнейшее лечение.

 
Если по итогам диспансеризации пациента поставят на диспансерный учет, то о необходимости регулярного посещения лечащего врача для контроля состояния здоровья, назначения лечения и его корректировки, приверженности лекарственной терапии также напомнит страховой представитель, а  врачи-эксперты  проведут консультацию и при необходимости окажут практическую помощь по защите законных прав. 

Получить подробную информацию о прохождении диспансеризации в 2019 году можно по телефону Единого Контакт-центра: 8-800-100-80-44 (бесплатно, круглосуточно).

/08.04.2019
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн