Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Не устраивает страховая медицинская организация? Смените её!

Одной из обязанностей страховых медицинских организаций является защита прав и законных интересов застрахованных граждан. Страховые представители должны помогать пациентам, когда имеются сложности в получении медицинской помощи:  трудно  попасть к специалисту на приём или на обследование;  есть претензии к срокам, организации либо качеству лечения; предлагают заплатить за лечение, обследование, лекарственные препараты либо расходные материалы.

Если Ваши права в сфере ОМС не были защищены в полной мере и Вы сомневаетесь в качестве работы представителей своей страховой медицинской организации, то в соответствии с законодательством, Вы имеете право заменить компанию, в которой застрахованы.

Процедура замены действующей страховой медицинской организации возможна не чаще, чем один раз в год, и должна быть совершена не позднее 1 ноября текущего года, за исключением случаев смены места жительства.

Чтобы поменять страховую компанию потребуется лично подать заявление во вновь выбранную организацию из числа включённых в реестр страховых медицинских организаций. К заявлению должны быть приложены копии следующих документов: паспорта или свидетельства о рождении (для граждан моложе 14 лет), а также СНИЛСа (страхового свидетельства).

В Пензенской области осуществляют свою деятельность в сфере ОМС две страховые медицинские организации:

 

АО «МАКС-М»: г. Пенза, ул. Кирова, 42

ООО "Капитал МС": г.Пенза, ул. Шевченко, 5

Численность застрахованных на 01.05.2019  в  Макс М - 895 714 человек, в ООО "Капитал МС»- 395 427 человек.

Решили сменить страховую медицинскую организацию в 1 квартале 2019 года  2217  человек.

/13.05.2019
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн