Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

В мае начал действовать новый порядок прохождения диспансеризации и профосмотров взрослого населения

В России с 6 мая приказом Министерства здравоохранения РФ утверждён новый порядок проведения профосмотров и диспансеризации. Согласно новому порядку ежегодные профилактические медицинкие осмотры будут проводиться с 18 лет. Также с 40 лет предусмотрена ежегодная диспансеризация, а до 40 лет — 1 раз в три года.

Новый порядок уже действует, его цель — увеличить охват населения профосмотрами, выявить хронические неинфекционные заболевания (сердечнососудистые заболевания, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и сахарный диабет второго типа) на ранних стадиях,  немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

Таким образом, впервые диспансеризацию можно будет пройти в 18 лет. Согласно предыдущему порядку - с 21 года. Кроме того, некоторые исследования теперь положены в более раннем возрасте: измерять внутриглазное давление станут каждый год, начиная с 40 лет, ранее - с 60 лет. Осмотр гинекологом также будет ежегодным с 18 лет, а взятие мазка с шейки матки на онкоцитологию - 1 раз в 3 года.

Одно из существенных и наиболее значимых изменений касается расширения онкоскрининга. При диагностике врач проведёт визуальный или углубленный онкоскрининги по шести наиболее распространённым видам заболеваний. Визуальный онкоскрининг будет проводиться ежегодно врачом-терапевтом, а углубленный - узкими специалистами в зависимости от возраста.

Пройти профилактические мероприятия можно в кабинете медицинской профилактики в поликлинике по месту прикрепления. Для удобства граждан, врачи принимают не только в будние дни, но и по субботам.

/16.05.2019
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн