Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

С начала года к медицинским организациям Пензенской области применены финансовые санкции в размере более 10 миллионов рублей

Медицинские организации должны стоять на страже здоровья населения, но иногда бывает, что права застрахованных граждан нарушаются. Тогда на помощь приходят страховые представители.

Защищают интересы граждан в сфере ОМС 69 страховых представителей 3-х уровней. Если специалисты первого и второго уровней активно работают с населением, проводят консультации, информируют граждан о необходимости прохождения диспансеризации, то страховые представители  третьего уровня (квалифицированные врачи-эксперты)  занимаются более углубленным решением проблем застрахованных лиц. В частности, на основе анализа данных о состоянии здоровья и с учётом истории обращения за медицинской помощью, они оценивают качество и своевременность оказания помощи пациентам, страдающим хроническими заболеваниями, и напоминают им о необходимости своевременного посещения лечащего врача, узких специалистов или стационарного лечения.

Ещё одна важная обязанность страховых представителей 3 уровня - работа  с письменными обращениями застрахованных граждан.

Так, с начала 2019 года страховыми представителями 3 уровня рассмотрено 20 807 случаев, где было выявлено:

- 681 случай невыполнения необходимых мероприятий в соответствии с порядками и стандартами медицинской помощи, приведших к ухудшению здоровья пациентов;

- 326 дефектов оформления первичной медицинской документации, препятствующих проведению экспертизы качества медицинской помощи;

-76 случаев наличия признаков искажения сведений, представленных в медицинской документации (дописки, исправления, «вклейки», полное переоформление истории болезни с искажением сведений о проведённых диагностических и лечебных мероприятий).

Больше всего нарушений страховые представители выявили при оказании медицинской помощи в условиях дневного стационара.

По результатам экспертиз качества медицинской помощи к медицинским организациям Пензенской области были применены финансовые санкции  в размере 10 186 688,93 рублей.

Если Вы считаете, что Ваши права в сфере ОМС были нарушены и Вам необходима помощь страховых представителей, обратитесь на горячую линию Единого контакт-центра по телефону 8-800-100-80-44 (бесплатно, круглосуточно) или непосредственно в свою страховую медицинскую организацию.

/20.05.2019
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн