Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Члены Координационного совета обсудили актуальные вопросы в сфере защиты прав застрахованных граждан

28 мая 2019 года в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Пензенской области состоялось заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Пензенской области под председательством врио Вице-губернатора Пензенской области Ларисы Рябихиной.

В совещании  приняли участие представители Территориального органа Росздравнадзора по Пензенской области, Министерства здравоохранения Пензенской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области, Врачебной палаты Пензенской области, Федерации профсоюзов Пензенской области, Пензенского государственного университета, Пензенского института усовершенствования врачей,  и страховых медицинских организаций.

На заседание были приглашены и  главные врачи ГБУЗ «Бессоновская  РБ» и ГБУЗ «Городская поликлиника», так как именно в этих организациях  врачами-экспертами было выявлено больше нарушений, допущенных врачами при оказании медицинской помощи гражданам.

Первым с докладом выступил Сергей Шкадов, руководитель  Бессоновской РБ, который рассказал о причинах неисполнения стандартов медицинской помощи  и о принятых мерах для устранения выявленных нарушений. 

«В 2018 году в Бессоновской РБ нарушения были допущены 12 врачами, к которым применены меры экономического воздействия. В настоящий момент эти медицинские работники прошли обучение по программам повышения квалификации»,-подытожил Сергей Алексеевич.

Продолжил тему Владимир Марков, главный врач ГБУЗ «Городская поликлиника». Он сообщил об итогах  проведённых страховыми медицинскими организациями медицинских экспертиз и о количестве выявленных дефектов. Так же Владимир Валентинович рассказал, что с начала года в сети городских поликлиник нарушения допустили 32 врача.

Главврачи  отметили, что дефекты в работе  допускают, как правило,  молодые специалисты, но есть и такие случаи, когда опытные медицинские работники совершают ошибки. По большей части это происходит из-за отсутствия у возрастного медперсонала компьютерной грамотности.  На что Лариса Рябихина заявила о важности решения этой проблемы в кратчайшие сроки и  предложила  ввести корпоративную программу обучения врачей, в рамках которой специалисты имели бы возможность, не отрываясь надолго от рабочего процесса, получить необходимые знания в родном городе.

Ещё одним докладчиком на совещании выступил главный врач ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» Валерий Савельев, который довёл до сведения собравшихся об исполнении объёмных и финансовых показателей по профилю «онкология» в условиях круглосуточного и дневного стационаров.

Также на Координационном совете были освещены результаты контрольно-надзорных мероприятий в медицинских организациях, осуществляющих свою деятельность в сфере ОМС. Анна Иванова, начальник отдела надзора и контроля за медицинской деятельностью Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Пензенской области сообщила, что сотрудники Росздравнадзора провели в 1 квартале 2019 года 7 внеплановых проверок (2 проверки по информации ТФОМС Пензенской области). По итогам контроля за медицинскими организациями выявлены следующие нарушения:

- отсутствует  необходимое оборудование для исполнения порядков оказания медицинской помощи:

- был изменён порядок проведения диспансеризации определённых групп взрослого населения;

- пациентам с онкологическими заболеванием, при наличии болевого синдрома не назначались и не выписывались обезболивающие препараты.

В заключении встречи заместитель директора по организации ОМС ТФОМС Пензенской области Марина Питанова довела до сведения членов Координационного совета информацию о проблемах пациентов в сфере ОМС, по которым страховыми представителями была оказана практическая помощь. Чаще всего на "горячую линюю" пациенты жалуются на нарушение сроков проведения диагностических исследований (УЗИ сердца и прочих органов, рентгенографии, колоноскопии, холтеровского мониторирования, КТ, МРТ). 

Подводя итоги заседания, Лариса Рябихина дала соответствующие поручения по всем обозначенным вопросам.

/28.05.2019
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн