Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

С начала года страховые представители провели более 27 тысяч экспертиз качества медицинской помощи

В Пензенской области защищают интересы граждан в сфере обязательного медицинского страхования 72 страховых представителя (1 уровня – 17 человек, 2 уровня – 39 человек, 3 уровня – 16 человек). Если специалисты первого и второго уровней активно работают с населением, проводят консультации, информируют граждан о необходимости прохождения диспансеризации, то страховые представители третьего уровня (квалифицированные врачи-эксперты) занимаются более углублённым решением проблем застрахованных лиц. В частности, обеспечивают при наличии индивидуального согласия информационное сопровождение  застрахованных лиц при организации оказания медицинской помощи, в том числе обеспечивают индивидуальное информирование и сопровождение застрахованных лиц по результатам профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, а также людей, находящихся под диспансерным наблюдением. Специалисты-эксперты проводят информационную работу с застрахованными гражданами о необходимости своевременного обращения в медицинские организации в целях предотвращения ухудшения состояний здоровья и формирования приверженности к лечению.

Ещё одна важная обязанность страховых представителей 3 уровня - организация экспериз качества медицинской помощи. Так, за январь-май  2019 года квалифицированные врачи-эксперты  рассмотрели 27 362 случая оказания медицинской помощи, в 18,9 % из них были выявлены нарушения.

По итогам экспертиз качества медицинской помощи к медицинским организациям Пензенской области применены финансовые санкции в размере 16,0 млн. рублей. Результаты экспертной деятельности разбираются на врачебных конференциях, где вырабатываются мероприятия по недопущению дальнейших ошибок в работе и совершенствованию качественной и доступной медицинской помощи.

Если Вы считаете, что Ваши права в сфере ОМС были нарушены и Вам необходима помощь страховых представителей, обратитесь на горячую линию Единого контакт-центра по телефону 8-800-100-80-44 или непосредственно в свою страховую медицинскую организацию, номер которой указан по полисе ОМС.

/25.06.2019
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн