Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Онкология не приговор: ранняя диагностика – шанс на выздоровление

Злокачественное образованиезаболевание, характеризующееся появлением бесконтрольно делящихся клеток, способных к прорастанию в соседние ткани и метастазированию в отдалённые органы.

В центре внимания - онкология 

В 2019 году онкология стала приоритетным направлением в развитии российского здравоохранения. На территории Пензенской области в рамках национального проекта «Здравоохранение» реализуется региональная программа «Борьба с онкологическими заболеваниями». Целью проекта, рассчитанного на 6 лет, является выстраивание качественной системы профилактики и скрининга злокачественных новообразований.

Планируется, что итогом проекта станет снижение смертности к 2024 году онкологических заболеваний до 188,7 случаев на 100 тыс. населения, повышение доли злокачественных новообразований, выявленных на 0-II стадиях до 63%, повышение доли больных со злокачественными новообразованиями, состоящих на учёте 5 лет и более до 60%, снижение показателя одногодичной летальности больных со злокачественными новообразованиями до 17,3%.

Первые признаки рака 

Форм и видов рака более сотни, из которых 80% поддаются полному излечению при выявлении на 1-2 стадиях. Но люди зачастую упускают возможность вовремя начать терапию, ссылаясь на нехватку времени для проведения профилактических мероприятий или нежелание серьёзно воспринимать симптомы заболевания. Главным можно считать новые, ранее не возникающие ощущения, не знакомые человеку. Если гражданин заметил что-то чего раньше он не чувствовал, то разумно будет обратиться к врачу.  К первым признакам раковых заболеваний относятся следующие специфические симптомы: частые ОРВИ, воспаления лёгких, надсадный кашель, кровохарканье, затруднённое глотание, нарушение пищеварения (часто возникающие тошнота рвота, поносы и запоры), появление крови в кале, необычные кровотечения или выделения, уплотнения в груди, выделения из соска, увеличение лимфатических узлов, а также общие: непостоянные и беспричинные головные боли, сопровождающие рвотой и головокружением, периодическое повышение температуры тела, похудение без диет и стрессов на 4-5 кг. в месяц, изменение цвета кожных покровов, зуд, избыточный рост волос, непонятные боли желудка, костей, яичек.

Профилактика онкологии 

Профилактикой злокачественных болезней должны заниматься все граждане, так как в 21 веке на людей воздействуют различные факторы, оказывающие негативное влияние на организм человека. Цель профилактики заключается в предотвращении процесса появления опухолей. Необходимо остановить контакт с канцерогенами, также повышать  иммунитет, нормализовать образ  жизни и пересмотреть питание. Очень важным является отказ от курения и злоупотребления спиртными напитками. Кроме того, следует периодически посещать медицинские учреждения с целью прохождения диспансеризации.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, к которым относятся: маммография, исследование кала на скрытую кровь, мазок шейки матки на онкоцитологию, а также визуальный осмотр на наличие онкологических заболеваний врачом-терапевтом.

Медицинская помощь онкологическим больным 

В 2019 году объём финансового обеспечения медицинской помощи, предоставляемой в условиях круглосуточного и дневного стационаров по профилю «онкология» в рамках Территориальной программы ОМС, составляет  1509,5 млн. рублей, что в сравнении с 2018 годом больше на 699,4 млн., или на 86%. Более чем в два раза возросло и количество схем химиотерапевтического лечения, доступных к применению в системе обязательного медицинского страхования. Это позволит врачам применять ту схему, которая наиболее эффективна для пациента индивидуально по заболеванию. Следует отметить и увеличение объёмов медицинской помощи по профилю «онкология», предоставляемой в условиях дневного стационара, на 2885 случаев лечения, что позволит обеспечить достаточное количество курсов химиотерапии.

Контроль за онкобольными 

Функциональные обязанности по контролю  за оказанием медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями возложены на страховых представителей третьего уровня – специалистов-экспертов страховых медицинских организаций, имеющих медицинское образование, специальную подготовку и опыт. Они не только осуществляют индивидуальную консультацию, но и сопровождают человека, столкнувшегося с серьёзным заболеванием, отслеживают его путь от диагностики до лечения. При этом они проверяют важные компоненты лечебного процесса - схемы назначенной химиотерапии и интервалы её проведения, а также следят за своевременностью оказания медицинской помощи. В своей работе страховые представители применяют механизм обратной связи с застрахованными лицами, поэтому они выходят на контакт с пациентами, подлежащими диспансерному наблюдению. Специалисты напомнят о предстоящем плановом посещении врача, проинформируют о перечне исследований в рамках диспансерного наблюдения. Важно знать, что диспансерный приём и обследования проводятся бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. Игнорировать звонки страховых представителей не стоит, так как именно этот звонок сможет предотвратить ухудшение состояния Вашего здоровья. В свою очередь, Вы всегда можете к ним обратиться, поддерживая обратную связь в вопросах получения медицинской помощи.

 

При нарушении законных прав застрахованных граждан следует обращаться на «горячую линию» Единого контакт-центра в сфере ОМС – 8-800-100-80-44. Обращения принимаются в рабочее время с 9 до 18 часов, в нерабочее время, праздничные и выходные дни — в режиме электронного секретаря (с возможностью оставить голосовое сообщение).

 

/09.07.2019
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн