Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Качество медицинской помощи оценивают квалифицированные эксперты

Экспертиза качества медицинской помощи – важнейший компонент системы контроля качества и безопасности медицинской деятельности.  Ее целью является рассмотрение  всех этапов процесса оказания медицинской помощи, оценка своевременности выбора методов диагностики, лечения и реабилитации.

Поводом для проведения экспертиз служат  жалобы от застрахованных граждан, летальный исход , внутрибольничное инфицирование и осложнение заболевания, первичный выход на инвалидность лиц трудоспособного возраста и детей, а также повторное обоснованное обращение по поводу одного и того же заболевания и др.

Экспертизу проводят квалифицированные специалисты (страховые представители третьего уровня) из территориального реестра экспертов качества медицинской помощи. Они имеют высшее профессиональное образование, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее 10 лет и специальную подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере ОМС.

Заявления от граждан рассматриваются в 30 - дневный срок. В исключительных случаях сроки могут быть продлены. Если жалоба пациента признается обоснованной, страховые представители помогают урегулировать спорный вопрос с медицинской организацией в досудебном порядке или по желанию застрахованного лица - подготовить исковое заявление в суд.

За 6 месяцев 2019 года страховыми медицинскими организациями (филиалами АО «Макс – М» в г.Пензе и ООО «Капитал Медицинское Страхование» в Пензенской области)  был рассмотрен 41 631 случай при проведении экспертиз качества медицинской помощи.  Специалисты выявили  более 8,5 тысяч  нарушений. К лечебным учреждениям применены финансовые санкции в размере более 22 миллионов рублей. Результаты экспертной деятельности разбираются на врачебных конференциях, где вырабатываются мероприятия по недопущению дальнейших ошибок в работе и совершенствованию качественной и доступной медицинской помощи.

Если у Вас есть основания для назначения экспертизы качества медицинской помощи, обращайтесь с письменным заявлением в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС. Кроме того, если Вы или Ваши родственники находятся  в медицинском учреждении и выбранные врачом методы терапии Вы находите не эффективными, можете также обратиться за помощью к страховым представителям по телефону Единого Контакт-центра 8 -800-100-80-44. Специалисты организуют очную экспертизу с выездом в медицинскую организацию и при необходимости план лечения будет скорректирован.

 

/24.07.2019
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн