Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Члены Координационного совета обсудили актуальные вопросы в сфере защиты прав застрахованных граждан

29 июля 2019 года в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Пензенской области состоялось очередное заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Пензенской области под председательством Врио Вице-губернатора Пензенской области Ларисы Рябихиной.

В заседании приняли участие представители Законодательного Собрания Пензенской области, Территориального органа Росздравнадзора по Пензенской области, Министерства здравоохранения Пензенской области, Пензенского государственного университета, Пензенского института усовершенствования врачей, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области, ГБУЗ «Бессоновская РБ», ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» и страховых медицинских организаций.

Директор ТФОМС Елена Аксенова доложила  об исполнении решений  Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Пензенской области за 1 полугодие 2019 года. За указанный период проведено 6 заседаний Совета, рассмотрено 25 вопросов, даны 84 поручения, из которых 50 поручений исполнены, 16 поручений постоянного исполнения, 18 поручений подлежат исполнению в 3-4 кварталах 2019 года согласно установленным срокам. Лариса Юрьевна Рябихина указала на ответственное и внимательное отношение к исполнению поручений Координационного совета.

С докладом о проведенных мероприятиях по устранению выявленных нарушений качества оказания медицинской помощи, допущенных врачами за 6 месяцев 2019 года, выступил главный врач ГБУЗ «Бессоновская РБ» Сергей Шкадов.

Особое внимание на заседании продолжает уделяться ежемесячному рассмотрению реализации мероприятий федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» на территории Пензенской области, являющегося значимым направлением национального проекта «Здравоохранение». Главный врач ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» Валерий Савельев рассказал о мерах по обеспечению исполнения  нормативов объемов  специализированной медицинской помощи по профилю "онкология" и нормативов финансовых затрат за 6 месяцев 2019 года, а также о проведении закупок лекарственных препаратов в 2019 году и на 2020 год. Продолжила тему директор ТФОМС Пензенской области Елена Аксенова. Она проинформировала, как изменились  результаты исполнения объемных и финансовых показателей по профилю «онкология» за 6 месяцев 2019 года  в сравнении с январем-маем текущего года и обозначила основные проблемные точки.

Лариса Юрьевна Рябихина в очередной раз обратила внимание  на значимость исполнения федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» на территории Пензенской области, направленного на своевременное предоставление специализированной медицинской помощи онкобольным и  снижение смертности от новообразований.

С результатами проведенных тематических экспертиз качества медицинской помощи по случаям оказания медицинской помощи пациентам с подозрениями на злокачественные новообразования ознакомил присутствующих начальник управления организации контроля объемов, сроков и качества медицинской помощи и защиты прав застрахованных граждан филиала АО «Макс-М» в г. Пензе Игорь Кондаков.

В заключении, подводя итоги заседания, Лариса Рябихина дала поручения по всем обозначенным проблемам.

 

  

/30.07.2019
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн