Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Диспансерное наблюдение: выявить осложнения и предотвратить последствия

Диспансерное наблюдение – это контроль за состоянием здоровья граждан, уже страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, а также профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц.

На территории Пензенской области в настоящее время на диспансерном учёте у врача-терапевта стоит 240 401 человек, но большинство из них вовремя не обращаются к специалисту. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области рекомендует не забывать о посещениях врача-терапевта, ведь диспансерное наблюдение важно для здоровья пациента.  Оно позволит перевести болезнь в режим стойкой ремиссии, а  гражданин долгие годы сможет вести образ жизни, который практически не будет отличаться от  жизнедеятельности здорового человека.

Длительность диспансерного наблюдения зависит от характера заболевания и степени его развития. Если одним пациентам  достаточно обращаться к терапевту раз в год в течение определённого периода, другим -  требуется пожизненное наблюдение врача. В рамках диспансерного наблюдения специалист проведёт обследования в соответствии с имеющейся патологией и при необходимости скорректирует тактику лечения.

Например, при сахарном диабете пациенту необходимо посещать врача-терапевта ежеквартально в течение всей жизни. Медицинский работник выслушает жалобы и, ознакомившись с результатами анализов, определит страдает ли его мочеполовая система, как функционируют органы зрения, не поражены ли сосуды верхних и нижних конечностей. Если есть отклонения в здоровье, врач назначит дополнительные  исследования,  направит к узким специалистам. По данным на 1.08.2019 в нашем регионе с диагнозом «сахарный диабет» стоят на диспансерном учёте 43,2 тыс. человек, из них 73% своевременно не посещают врача-терапевта.

Напоминают о необходимости обращения к  врачу-терапевту в рамках диспансерного наблюдения страховые представители. С начала этого года сотрудники страховых медицинских организаций уведомили посредством смс-сообщений или почтовых рассылок уже более 135  тысяч пензенцев.

Если Вы получили подобное приглашение, не стоит его игнорировать!  Позаботьтесь о своём здоровье! Обращайтесь в поликлинику по месту прикрепления с паспортом и полисом ОМС.  Если Вам отказывают в приёме врача-терапевта – сообщите об этом  страховому представителю по телефону «горячей линии» - 8-800-100-80-44. Сотрудники страховых медицинских организаций защитят Ваше право на оказание бесплатной медицинской помощи.

/14.08.2019
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн