Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Застрахованные граждане получают высокотехнологичную медицинскую помощь

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) – часть специализированной медицинской помощи, включающих применение новых, сложных уникальных и ресурсоемких методов лечения. Виды ВМП ежегодно утверждаются Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Они делятся на включенные в ОМС и не включенные в ОМС.

В Программе государственных гарантий для граждан, застрахованных на территории Пензенской области, на оказание ВМП за счет средств ОМС на 2019 год  предусмотрено 8090 тысяч случаев госпитализации на сумму 1 336 637,7 тыс.рублей. Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается по 556 методам по 20 профилям: абдоминальная хирургия, акушерство и гинекология, гастроэнтерология, гематология, дерматовенерология, детская хирургия, камбустиология, нейрохирургия, неонатология, онкология, оториноларингология, офтальмология, педиатрия, ревматология, сердечно-сосудистая хирургия, торокальная хирургия, травматология и ортопедия, урология, челюстно-лицевая хирургия и эндокринология.

За 8 месяцев текущего года жители Пензенской области получили стационарное высокотехнологичное лечение на сумму 821 660,4 тыс.рублей, в том числе  за пределами Пензенской области на 120 765,6 тыс.рублей. Кроме того, медицинские организации Пензы оказали ВМП более тысячи иногородним гражданам на сумму 262 459,0 тыс.рублей.

Медицинские показания к проведению высокотехнологичной медицинской помощи определяет лечащий врач, он же выписывает направление и формирует необходимый пакет документов.

Если у Вас возникли вопросы или Вы столкнулись с проблемой, связанной с оказанием высокотехнологичной медицинской помощи по полису ОМС, Вы можете обратиться в Единый Контакт-центр в сфере ОМС Пензенской области по телефону «горячей линии» 8-800-100-80-44 (бесплатно, круглосуточно). Специалисты не только предоставят актуальную информацию, но и при необходимости примут оперативные меры при нарушении прав на получение бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи. Связаться со  страховыми представителями можно также по телефонам «прямой связи», установленным в поликлиниках  всех медицинских организациях региона.

/18.09.2019
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн