Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Члены Координационного совета обсудили актуальные вопросы сферы ОМС

30 сентября 2019 года в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Пензенской области состоялось заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Пензенской области.

В обсуждении актуальных вопросов сферы ОМС приняли участие представители Территориального органа Росздравнадзора по Пензенской области, Министерства здравоохранения Пензенской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области, Врачебной палаты Пензенской области, Пензенского государственного университета, Пензенского института усовершенствования врачей, страховых медицинских организаций и  трех медицинских организаций: ГБУЗ «Областной онкологический диспансер», ГБУЗ «Городская поликлиника» и ГБУЗ «Сердобская МРБ им.А.И.Настина».

Заседание началось с рассмотрения исполнений отдельных решений Координационного совета. Один из вопросов был посвящен проведению профилактических осмотров и диспансеризации. Министр здравоохранения Пензенской области Александр Никишин указал на необходимость обеспечения прохождения гражданами профилактических медицинских осмотров и диспансеризации в вечерние часы и в субботу, а также диспансерного наблюдения в соответствии с нормативными документами во всех подведомственных медицинских организациях Пензенской области. В продолжении темы директор ТФОМС Пензенской области Елена Аксенова представила доклад о результатах диспансерного наблюдения взрослого населения за 8 месяцев 2019 года, где рассказала о посещаемости пациентами врачей в установленные для медицинского наблюдения сроки.

Еще одна тема, которой на каждом Координационном совете уделяется повышенное внимание, касалась исполнения национального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» на территории Пензенской области. На текущем совещании главный врач Областного онкологического диспансера Валерий Савельев довел до сведения присутствующих о принимаемых мерах по обеспечению исполнения нормативов объемов специализированной медицинской помощи и нормативов финансовых затрат по профилю «онкология» за 8 месяцев 2019 года, о потребности в лекарственных препаратах для проведения химиотерапии, плане проведения закупок лекарственных препаратов и медицинских изделий на 2020 год, а также потребности застрахованных  граждан Пензенской области, нуждающихся в проведении молекулярно-генетических исследований, с конкретным разделением пациентов по месту проведения данных исследований.

Кроме того, с аналитической информацией об исполнении решения Координационного совета выступила заместитель главного врача по клинико-экспертной работе ГБУЗ «Городская поликлиника» Ирина Мартина, проинформировав собравшихся  о проведенных   мероприятиях за 7 месяцев 2019 года, направленных на устранение нарушений и повышение качества, доступности оказания медицинской помощи застрахованным гражданам в структурных подразделениях медицинской организации. Ирина Константиновна сообщила, что для поликлиник было приобретено новое оборудование на общую сумму более 30 млн. рублей, в том числе за счет средств ОМС. Также она отметила, что на базе поликлиники № 4 (ул. Парковая, 3) введена новая медицинская услуга -  колопроктология с анестезиологическим пособием, в поликлинике № 3 (ул. Светлая, 1) организована работа кабинета маммографии в 2-х сменном режиме.

В завершении встречи, главный врач ГБУЗ «Сердобская МРБ им.А.И.Настина» рассказал о принятых мерах по устранению нарушений в части обеспечения комфортного пребывания застрахованных граждан при оказании медицинской помощи в условиях круглосуточного и дневного стационаров и при проведении профилактических медицинских мероприятий. Андрей Малахов доложил, что в настоящее время закончен ремонт кровли, заменены все деревянные окна на пластиковые, в лечебном корпусе обновили светильники, электропроводку. Дальнейший ремонт помещений запланирован на 2020 год.

Подводя итоги заседания, членам Координационного совета были даны соответствующие поручения по всем обозначенным вопросам.

 

/01.10.2019
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн