Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Диспансеризация помогает жителям региона следить за своим здоровьем

Всеобщая диспансеризация взрослого населения является одним из приоритетных направлений государственной политики в части сохранения здоровья граждан и отражена в программе развития здравоохранения, утвержденной правительством Российской Федерации.

Регулярное прохождение диспансеризации жизненно необходимо. Даже если человек считает себя здоровым, во время диспансеризации у граждан нередко обнаруживаются заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранних стадиях.

Обследования в рамках диспансеризации могут проходить все застрахованные граждане 1 раз в 3 года, начиная с 18 лет, и ежегодно с 40 лет.

Содержание диспансерного осмотра масштабно и включает в себя различные исследования, такие как определение  уровня холестерина, глюкозы  в крови, электрокардиографию, флюорографию. Кроме того, пациентам доступен широкий спектр онкоскринингов. Они проводятся в определенные возрастные периоды:

- скрининг на выявление злокачественных новообразований шейки матки (у женщин):

в возрасте 18 лет и старше – осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом 1 раз в год;

в возрасте от 18 до 64 лет включительно —взятие мазка с шейки матки, цитологическое исследование мазка с шейки матки 1 раз в З года;

- скрининг на выявление злокачественных новообразований молочных желез (у женщин):

в возрасте от 40 до 75 лет включительно маммография обеих молочных желез в двух проекциях с двойным прочтением рентгенограмм 1 раз в 2 года;

- скрининг на выявление злокачественных новообразований предстательной железы (у мужчин):

в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет - определение простат-специфического антигена в крови;

-скрининг на выявление злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки:

в возрасте от 40 до 64 лет включительно — исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим качественным или количественным методом раз в 2 года;

в возрасте от 65 до 75 лет включительно — 1 раз в год;

- скрининг на выявление злокачественных новообразований пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки:

в возрасте 45 лет — эзофагогастродуоденоскопия;

- осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний, включающий осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов (во время каждой диспансеризации).

                                                                   

Если по итогам исследований, проведенных во время диспансеризации,  у пациента будет обнаружено заболевание, врач обязан поставить застрахованного гражданина на диспансерный учет. Это значит, что в течение определённого периода или  на протяжении всей жизни человеку необходимо посещать врача с целью наблюдения за состоянием здоровья.

С начала года диспансерное наблюдение было установлено за 76 603 пациентами, причем у более чем 4 тысяч пациентов заболевания были обнаружены впервые. Среди лидирующих патологий - болезни системы кровообращения -  1934 случая, болезни эндокринной системы – 870 случаев, болезни органов пищеварения – 349 случаев, болезни мочеполовой системы – 210 случаев.

Всего диспансеризацию прошли 158 909 человек, что составляет 88,2% от общего числа застрахованных, подлежащих осмотру в 2019 году.

Если Вы еще не посещали врача в рамках диспансеризации, обратитесь в поликлинику по месту прикрепления с паспортом и полисом ОМС. Не упустите шанс позаботиться о своем здоровье!

 

/12.11.2019
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн