Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Заместитель директора по организации ОМС Марина Питанова ответила на вопросы пензенцев в режиме «онлайн»

В пятницу, 15 ноября 2019 года, в редакции портала актуальных новостей «Пенза-Взгляд» состоялся онлайн-брифинг с заместителем директора по организации ОМС ТФОМС Пензенской области Мариной Питановой на тему «Оказание медицинской помощи по полису ОМС».

Вся медицинская помощь, которую жители Пензенской области получают бесплатно по полису ОМС предусмотрена Территориальной программой обязательного медицинского страхования, стоимость которой в 2019 году составляет 15,4 млрд. рублей. Программа ОМС включает в себя перечень заболеваний и состояний, при которых оказывается медицинская помощь, перечень жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов, порядок и условия предоставления медицинской помощи в стационарных условиях, проведение диагностических обследований и консультаций врачей-специалистов, перечень мероприятий по профилактике заболеваний и др.

Ежегодно стоимость Территориальной программы увеличивается. Так, в текущем году объем денежных средств на оказание медицинской помощи профилю «онкология» увеличился на 699,4 млн. или на 86%. Изменилось и финансовое обеспечение мероприятий по медицинской реабилитации с 148,2 до 183,0 млн. рублей. На скорую медицинскую помощь предусмотрено - 916,4 млн. рублей, что больше на 31 млн. рублей по сравнению с 2018 годом, на высокотехнологичную медицинскую помощь в рамках программы ОМС заложено 1 335,1 млн. рублей, в 2018– 1 048,8 млн. рублей.

Изменяется не только стоимость, но и виды медицинской помощи, предоставляемые в рамках Территориальной программы ОМС. В 2019 в программу ОМС дополнительно были включены методы высокотехнологичной медицинской помощи по профилям: сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, челюстно-лицевая хирургия. Кроме того, увеличено количество схем химиотерапевтического лечения, что позволяет врачам индивидуально подходить к лечению каждого пациента с онкологическим заболеванием.

Также в рамках онлайн-брифинга Марина Викторовна рассказала о медицинских организациях, где можно бесплатно пройти диагностические услуги, кто имеет право на проведение бесплатной экспертизы качества оказания медицинской помощи, какую поддержку оказывают страховые представители при получении бесплатной медицинской помощи.

Ознакомиться с итогами онлайн-брифинга можно на сайте портала «Пенза-Взгляд».

/15.11.2019
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн