Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Актуальные вопросы сферы ОМС: в ТФОМС состоялось заседание Координационного совета

22 ноября 2019 года в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Пензенской области состоялось очередное заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Пензенской области.

В заседании приняли участие представители Территориального органа Росздравнадзора по Пензенской области, Министерства здравоохранения Пензенской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области Врачебной палаты Пензенской области, Пензенского государственного университета, Пензенского института усовершенствования врачей, страховых медицинских организаций и ГБУЗ «Областной онкологический диспансер».

В первую очередь, на заседании был рассмотрен вопрос исполнения национального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» за январь-октябрь 2019 года. Главный врач Областного онкологического диспансера Валерий Савельев доложил об исполнении нормативов объемов специализированной медицинской помощи по профилю «онкология» и нормативов финансовых затрат за 10 месяцев 2019 года, а также о проведении закупок лекарственных препаратов и медицинских изделий на 2020 год в разрезе количества, стоимости и стадии проведения закупок. Отмечается положительная динамика, как в части исполнения объемных нормативов и финансовых показателей  по профилю «онкология», так и  в части проведения закупок лекарственных средств на 2020 год.

Тему продолжила директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области Елена Аксенова, которая рассказала об информационном сопровождении застрахованных лиц с подозрениями на злокачественные новообразования (ЗНО) за 9 месяцев 2019 года. В ходе доклада особое внимание обращено на организацию эффективной и качественной работы в медицинских организациях с застрахованными лицами с подозрениями на ЗНО.

                                      

О результатах контрольно-надзорных мероприятий в медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, за 9 месяцев 2019 года сообщила начальник отдела контроля и надзора за медицинской деятельностью Территориального органа Росздравнадзора по Пензенской области Анна Иванова.

В заключении заседания начальник управления организации контроля объемов, сроков и качества медицинской помощи и защиты прав застрахованных граждан филиала АО «Макс-М» в г. Пензе Игорь Кондаков проинформировал о результатах контрольно-экспертных мероприятий, проводимых экспертами страховых медицинских организаций по случаям оказания медицинской помощи пациентам с диагнозом «кардиомиопатия», с учетом роста обращений в поликлинику на 10% (реализация требований приказа ФОМС от 04.06.2018 №104). Экспертизам было подвергнуто  82 случая оказания медицинской помощи в 22 учреждениях здравоохранения. В обсуждении вопроса активное участие также принимала главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения Пензенской области Елена Володина.

Подводя итоги заседания, присутствующим были даны  соответствующие поручения по всем обозначенным проблемам.

 

 

/25.11.2019
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн