Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Итоговое совещание Координационного совета касалось исполнения национального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями"

 

 

        28 декабря 2019 года в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Пензенской области состоялось очередное заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Пензенской области.

        В заседании приняли участие представители Законодательного Собрания Пензенской области, Федерации профсоюзов Пензенской области, Министерства здравоохранения Пензенской области, Пензенского государственного университета, Пензенского института усовершенствования врачей, страховых медицинских организаций, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области и медицинских организаций: ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» и ГБУЗ «Кузнецкая МРБ».

        В первую очередь, на заседании Координационного совета рассмотрен вопрос исполнения национального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» на территории Пензенской области. Главный врач Областного онкологического диспансера Валерий Савельев доложил о принимаемых мерах по обеспечению исполнения нормативов объемов специализированной медицинской помощи и нормативов финансовых затрат по профилю «онкология» за 2019 год. По итогам года отмечается положительная динамика в исполнении объемных нормативов и финансовых показателей по профилю «онкология».

        Содокладчиком по первому вопросу выступила начальник отдела защиты прав застрахованных и экспертизы качества медицинской помощи филиала ООО «Капитал Медицинское Страхование» в Пензенской области Елена Данилина, которая довела до сведения присутствующих результаты проведения контрольно-экспертных мероприятий по случаям проведения химиотерапии с применением лекарственной терапии за январь-сентябрь 2019 года. За указанный период экспертами  страховой компании – филиал ООО «Капитал Медицинское Страхование» в Пензенской области, проведена экспертиза по 3112 случаям химиотерапии с применением лекарственной терапии, в том числе 1950 случаев лечения в дневном  стационаре и 1162 случая – в круглосуточном стационаре. Докладчиком отмечено, что принятые медицинской организацией меры по результатам проведенных экспертиз позволили снизить количество дефектов качества оказания медицинской помощи. Кроме того, рассмотрен вопрос о маршрутизации пациентов  для проведения лабораторно-диагностических исследований перед проведением курса химиотерапии.

        Тему продолжила директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области Елена Аксенова, которая проинформировала об использовании ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» средств нормированного страхового запаса ТФОМС Пензенской области для финансового обеспечения мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования в 2019 году.  В текущем году за счет средств нормированного страхового запаса ТФОМС Пензенской области по программам дополнительного профессионального образования прошли обучение 11 специалистов Областного онкологического диспансера, а также  приобретено и введено в эксплуатацию 13 единиц медицинского оборудования на 3,2 млн. рублей. Елена Аксенова предложила активизировать работу по своевременной подаче заявки в Минздрав Пензенской области для включения Онкологического диспансера в План мероприятий использования медицинскими организациями средств НСЗ ТФОМС Пензенской области для финансового обеспечения приведенных выше мероприятий.

         Министр здравоохранения Пензенской области Александр Никишин указал на необходимость дальнейшего проведения целенаправленной работы по исполнению национального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» на территории Пензенской области.

         С докладом о работе службы внутреннего контроля качества оказания медицинской помощи в ГБУЗ «Кузнецкая МРБ» выступил главный врач медицинской организации Алексей  Потапов.

         Министр здравоохранения  Пензенской области Александр Никишин отметил, что внутренний контроль качества оказания медицинской помощи в медицинской организации должен проводиться строго в соответствии с требованиями приказа Минздрава РФ от 07.06.2019 №381н «Об утверждении требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности».

Об итогах первичной специализированной аккредитации специалистов здравоохранения на базе ПИУВ – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России в 2019 году рассказал заместитель директора Пензенского института усовершенствования врачей Александр Кислов.

         В заключении, подводя итоги заседания, были даны поручения по всем обозначенным проблемам.

 

/28.12.2019
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн