Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

В ТФОМС Пензенской области состоялось заседание Координационного совета

17 января 2020 года в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Пензенской области состоялось заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Пензенской области под председательством Врио  Вице – губернатора Пензенской области Ларисы Рябихиной.

В заседании приняли участие представители Министерства здравоохранения Пензенской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области, Федерации профсоюзов Пензенской области, Врачебной палаты Пензенской области, Медицинского института ФГБОУ ВО «ПГУ», ПИУВ-филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России и страховых медицинских организаций.

Первая тема Координационного совета была посвящена  результатам контрольно-экспертных мероприятий за 2019 год по случаям диспансеризации детей-сирот  и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых  под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью.  В своем докладе директор ТФОМС Елена Аксенова проинформировала, что в соответствии с поручением Федерального фонда ОМС от 24.12.2019 №17649/30-1/и необходимо держать на особом контроле проведение диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот. Всего в предыдущем году в рамках профилактических мероприятий было осмотрено 2 875 детей в 23 медицинских организациях, что соответствует 100% исполнению плановых показателей.  Все случаи оказания медицинской помощи были подвергнуты экспертному контролю на предмет полноты проведения диспансерного осмотра и выполнения рекомендаций врача. Результаты экспертиз были доведены до сведения членов Координационного совета.

Второй вопрос, рассмотренный на совещании, касался результатов углубленного анкетирования пациентов в структурных подразделениях медицинских организаций, в которых уровень удовлетворенности оказанной медицинской помощи за 2018 год сложился ниже целевого значения критерия доступности и качества медицинской помощи, установленного территориальной программой ОМС. Директор ТФОМС сообщила, что в 2019 году ситуация изменилась в лучшую сторону. Кроме того, были представлены результаты социологического опроса за 2019 год. Целевой показатель критериев доступности и качества в части удовлетворенности оказанной медицинской помощью, установленный Территориальной программой государственных гарантий (70%), был достигнут в целом всеми медицинскими организациями, при этом показатель удовлетворенности в 2019 году увеличился относительно аналогичного периода 2018 года с 83,6% до 87,8%. По уровням оказания медицинской помощи:

- амбулаторно-поликлиническая помощь с 75,3% до 81,1%;

- круглосуточный стационар с 88,1% до 91,9%;

- дневной стационар с 89,8% до 93,3%;

- скорая медицинская помощь с 81,8 до 84,5%.

Собравшиеся затронули и вопрос финансового обеспечения осуществления денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения. Средства на эти цели будут поступать из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в виде межбюджетных трансфертов. За каждый случай впервые выявленного онкологического заболевания, диагноз которого подтвержден результатами соответствующих диагностических инструментальных и (или) лабораторных исследований 500 рублей заплатят врачу-терапевту (врачу-терапевту участковому, врачу-терапевту цехового врачебного участка, врачу общей практики (семейному врачу), врачу-педиатру (врачу-педиатру участковому), фельдшеру фельдшерского здравпункта (фельдшерско-акушерского пункта), ответственному за организацию и проведение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, за исключением руководителя медицинской организации и 500 рублей медицинскому работнику, назначившему диагностические исследования в ходе и (или) по результатам проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, медицинскому работнику, выполнившему своевременно диагностические исследования, по результатам которых установлен диагноз онкозаболевания, медицинскому работнику, осуществившему своевременное установление диспансерного наблюдения за пациентом с онкозаболеванием.

В завершении заседания Лариса Рябихина дала поручения по всем обозначенным вопросам, которые необходимо исполнить в установленный срок.

 

 

                                                                        

/17.01.2020
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн