Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Итоги диспансеризации-2019: жители Пензенской области заботятся о своем здоровье

Цель диспансеризации - сохранение здоровья населения.  Регулярные обследования дают гражданам возможность получить актуальную информацию о своём здоровье и в случае обнаружения заболевания оперативно начать лечение.

За 12 месяцев 2019 года в Пензенской области в рамках проведения диспансеризации обследовано более 180 тысяч жителей Пензенской области.

По результатам профилактического мероприятия у пензенцев впервые было выявлено 7 937 заболеваний, в том числе 4 635 случаев болезней системы кровообращения (болезни, характеризующиеся повышенным артериальным давлением, ишемическая болезнь сердца, хроническая ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные болезни, другие болезни сердца), 1 176 случаев болезней эндокринной системы (сахарный диабет, ожирение, нарушения обмена липопротеинов), 535 болезней органов пищеварения (язва желудка, язва двенадцатиперстной кишки, гастрит и дуоденит, неинфекционный энтерит и колит) и др.

ТФОМС Пензенской области напоминает: процедура диспансеризации доступна каждому застрахованному в сфере ОМС гражданину. Осмотр проводится с 18 до 39 лет 1 раз в 3 года, с 40 лет - ежегодно. Причем, в  соответствии с законодательством работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от трудовой деятельности на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы и среднего заработка, а граждане пенсионного и предпенсионного возраста при прохождении диспансеризации освобождаются от работы на два рабочих дня один раз в год.

Оценить состояние своего здоровья можно в поликлинике по месту прикрепления. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Если у Вас возникли вопросы по прохождению диспансеризации, Вы можете уточнить дополнительную информацию по телефону «горячей линии» Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

Участвуйте в диспансеризации, ведь болезнь легче предупредить, чем лечить!

/19.02.2020
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн