Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Оцените ресурс организма в центре здоровья

Особое место в сохранении здоровья человека занимает образ жизни и профилактика социально-значимых неинфекционных заболеваний. По полису обязательного медицинского страхования граждане могут посещать центры здоровья,  основная задача которых - предоставить возможность любому гражданину РФ бесплатно оценить базовые показатели здоровья (в том числе функциональные и адаптивные резервы организма), прогноз состояния здоровья и с учетом этих показателей получить рекомендации по оздоровлению образа жизни, отказу от вредных привычек и сохранению здоровья.
С целью профилактики и развития заболеваний можно обращаться в Центр здоровья, где проводится обследование на аппаратно-программном комплексе, дается оценка ресурса здоровья, разрабатывается индивидуальный подход к формированию здорового образа жизни.

Своевременное выявление факторов риска и консультации специалистов позволят получить информацию о состоянии организма,   выработать программу по снижению риска возникновения заболеваний и улучшить качество жизни.

Кто может обращаться в Центры здоровья?

В Центры здоровья могут обращаться здоровые и практически здоровые лица: по самообращению, по направлениям медицинских работников.
Полезно сюда обратиться и тем, кто имеет какие-то вредные привычки (курение, пристрастие к пиву и т. д.), а также людям, чьи родители страдали какими-то тяжелыми недугами, и есть опасение, что предрасположенность к болезни могла быть унаследована.

Какие исследования проводятся в Центре здоровья?

В Центре здоровья Вам предложат пройти ряд исследований:
- измерение роста и веса;
- тестирование на аппаратно-программном комплексе для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма;
- скрининг сердца компьютеризированный (экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей);
- ангиологический (сосудистый) скрининг с автоматическим измерением систолического артериального давления и расчета плече-лодыжечного индекса;
- экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови;
- комплексную детальную оценку функций дыхательной системы (спирометр компьютеризированный);
- проверку остроты зрения, рефрактометрию, тонометрию, исследование бинокулярного зрения;
- определение вида и степени аметропии;
- наличия астигматизма;
- диагностику кариеса зубов, болезней пародонта, некариозных поражений, болезней слизистой оболочки и регистрацию стоматологического статуса пациента, осмотр врача.

На основе полученных результатов специалисты Центра здоровья смогут сделать вывод, каков ресурс здоровья на данный момент. Если есть риск развития каких-то заболеваний, врач выдаст список рекомендаций по их профилактике. Вся информация будет вписана в Вашу личную «Карту здорового образа жизни», что, фактически, и будет руководством по здоровому образу жизни.
По результатам обследований, проведенных в Центре здоровья, врач может назначить Вам посещение кабинетов ЛФК, школ здоровья (школа здорового питания, школа отказа от табакокурения и д.р.), которые также находятся в составе Центра здоровья. Обследования, составление «Карты здорового образа жизни», посещение школ здоровья, залов ЛФК и прочие услуги являются бесплатными.
Основным документом необходимым для посещения Центров здоровья является паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

 Адреса Центров здоровья:

Наименование учреждения здравоохранения

Адрес

Телефон

1

ГБУЗ «Пензенский областной центр медицинской профилактики» 

Пенза, 
пр. Строителей, 2 

8(8412) 45-45-43 

2

ГБУЗ «Городская поликлиника»

г. Пенза, 
ул. Набережная реки Мойки, 51

8(8412) 99-87-18

3

ГБУЗ «Городская поликлиника»

г. Пенза, 
ул. Светлая, 1

8(8412) 45-67-21

4

ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная детская больница»

г. Кузнецк, 
ул. Рабочая, 346-а

8(84157) 3-35-61
      (доб.108)

5

ГБУЗ «Пензенская областная детская клиническая больница 
им. Н.Ф. Филатова»

г. Пенза, 
ул. Бекешская,43

8(8412) 42-76-56

6

ГБУЗ «Городская детская поликлиника» (МБОУ ЛСТУ №2)

г. Пенза, 
ул. Бакунина, 115

    8(8412) 99-10-49

 

/16.03.2020
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн