Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Лабораторно-диагностические исследования в сфере ОМС

В соответствии со статьей 41 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь, оказываемую в гарантированном объеме без взимания платы в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Вместе с тем у граждан возникают вопросы, в том числе связанные с проведением лабораторно-диагностических исследований, среди них:

- Можно ли бесплатно сдать анализ крови на гормоны?

- Проводится ли анализ крови на аллергены бесплатно по назначению лечащего врача?

- Хочу сделать УЗИ, имею ли я право на бесплатное обследование, ведь у меня есть полис ОМС?

При наличии направления врача медицинской организации, осуществляющей деятельность в сфере ОМС лабораторно-дианостические исследования проводятся бесплатно. Показания для проведения того или иного лабораторного или инструментального исследования определяются лечащим врачом в соответствии с порядками и стандартами оказания медицинской помощи. Направление должно содержать фамилию, имя, отчество пациента, название обследования, медицинскую организацию, в которую направляется пациент. Кроме того, направление должно быть оформлено на бланке направляющей медицинской организации с обязательной подписью и печатью лечащего врача.

Территориальной программой ОМС предусмотрены предельные сроки ожидани диагностических инструментальных исследований (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, УЗИ) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи, которые не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения исследований (за исключением исследований при подозрении на онкологическое заболевание).

Сроки проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований в случае подозрения на онкологическое заболевание не должны превышать 7 рабочих дней со дня назначения исследований.

 

 

Если у Вас есть вопросы, обращайтесь по телефону «горячей линии» Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области 8-800-100-80-44, где  каждый застрахованный в сфере ОМС гражданин может получить  бесплатную консультацию по вопросам оказания медицинской помощи и, при необходимости,  получить практическое содействие в решении возникающих проблем.

/23.03.2020
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн