Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
Директор ТФОМС
Пензенской области

Аксёнова
Елена Александровна

Последние медицинские достижения науки доступны по полису ОМС

С 2014 года в целях повышения доступности медицинской помощи определенные методы высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) были включены в базовую программу обязательного медицинского страхования. В 2020 году оказание ВМП предусмотрено по 20 профилям, таким как абдоминальная хирургия, акушерство и гинекология, сердечно-сосудистая хирургия, эндокринология, онкология, офтальмология и другим с применением более 500 методов лечения. ВМП предоставляется как взрослым, так и детям. Главным условием для получения высокотехнологичной медицинской помощи является наличие медицинских показаний, подтвержденных лечащим врачом и результатами анализов.

В Пензенской области возможностями лечения с применением передовых технологий располагают 14 медицинских организаций, в том числе частной формы собственности. В январе-мае 2020 года  высокотехнологичную медицинскую помощь в учреждениях здравоохранения  Пензенской области за счет средств ОМС получили  2 863  застрахованных гражданина  (в том числе застрахованных на территории других субъектов Российской Федерации)  на общую сумму более  550 млн. рублей.

Больше всего в регионе высокотехнологичных операций проведено в ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» МЗ РФ (г.Пенза). За 5 месяцев 2020 года здесь получили высокотехнологичную медицинскую помощь 1 102 человека. 796 операций проведено в ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н.Н.Бурденко», 691 - в  ГБУЗ «Областной онкологический диспансер».

Кроме того, жителям Пензенской области оказывалась высокотехнологичная медицинская помощь и в учреждениях здравоохранения других регионов.  В январе-мае 2020 года 662 человека получили лечение в медицинских организациях Москвы, Санкт-Петербурга, Чувашской республики, Тамбовской, Нижегородской и других областей.

Напомним, высокотехнологичная медицинская помощь  представляет собой особую помощь медицинского назначения, для оказания которой привлекаются уникальные научные технологии, используются последние достижения в области техники,  применяются самые современные и ресурсоёмкие методы лечения, технологии клеточного уровня и генной инженерии, роботизированное оборудование и т.д.

Если Вам необходима консультация, касающаяся получения высокотехнологичной медицинской помощи по полису ОМС,

Вы можете обратиться по телефону «горячей линии» Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области 8-800-100-80-44 (бесплатно, круглосуточно).

/18.06.2020
Полезные ссылки и актуальная информация

Яндекс.Метрика

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области.
г. Пенза, ул. Крупской, 3



Создание сайта - Пенза-Онлайн